Башкортостан: Кафиры осаждают мусульман города Баймак

8 сентября 2011 в 21:49
Башкортостан: Кафиры осаждают мусульман города Баймак

На днях мусульмане города Баймак (Башкортостан) обвинили представителей марионеточных башкирских властей в провокации, которую они устроили в день празднования Ид аль-Фитр.

По их словам, провокация произошла во время праздничной хутбы, когда глава марионеточной администрации Баймакского района РБ Ильшат Ситдиков, прервав праздничное богослужение, обвинил местных мусульман в ваххабизме.

«После выступления главы района в том же духе продолжил имам-хатыб мечети Хурматулла (Буранбаев), который договорился до того, что любой мусульманин, не исповедующий так называемый «традиционный ислам», является явным врагом, кафиром (неверующим) и даже шайтаном», - сообщила инициативная группа мусульман.

После этого случая 1 сентября мусульмане провели переизбрание имам-хатыба мечети. Имамом был назначен  Захир Галин. Также были переизбраны члены ревизионной комиссии мечети, приходской совет и помощники имама.

Причиной отставки Хурматуллы Буранбаева назвали то, что он огульно обвинил верующих в экстремизме, а также незаконное присвоение пожертвований, собранных в Рамадан.

По словам новых сотрудников мечети Баймака, после этого сотрудники МВД и местные органы власти осадили их в мечети. В свою очередь новый имам и его окружение не пускали в мечеть мусульман.

В итоге до 25 мусульман забаррикадировались в мечети. Снаружи их осадила полиция.

Источники сообщают, что кризисная ситуация в Баймакской мечети была якобы разрешена после того, как временно исполняющим обязанности имам-хатыба был назначен Ахмад Хусаинов. В ближайшее время в Баймаке пройдет очередной пленум, где будет избран новый имам-хатыб мечети.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр