Луговой предлагает забыть о Литвиненко

9 сентября 2011 в 12:45
Луговой предлагает забыть о Литвиненко

Главарь банды киллеров, устроивших радиационный теракт в центре Лондона, в результате которого был убит беглый офицер ФСБ Александр Литвиненко, Андрей Луговой, заявил в интервью Би-би-си, что об этом деле надо забыть.

По его словам, «дело Литвиненко» это проблема Лондона, а не Москвы. «Мяч на стороне Англии, а не России», объявил Луговой.

Он также заявил, что убийство Литвиненко дело рук британских спецслужб. Киллер-чекист выразил уверенность, что никакого суда над ним не будет никогда.

По его мнению, если Лондон уж очень хочет организовать судебное разбирательство по этому делу, то его можно организовать в какой-нибудь третьей стране, тем более, что британские законы это позволяют.

Луговой не покидал территорию России с 2006 года, опасаясь ареста по международному ордеру. Кроме того, он «избран» депутатом госдумы, что по утверждению российских властей, дает ему иммунитет от преследования со стороны британцев.

Между тем в Лондоне, судя по всему, не ожидают каких-либо прорывов в деле Литвиненко в ходе предстоящего визита в Москву премьер-министра Кэмерона.

И хотя он будет упоминать о Луговом и убийстве Литвиненко во время переговоров британцы надеются, что обе страны смогут изолировать этот вопрос и развивать деловые связи друг с другом, указывает Би-би-си.

Напомним, что Лондон обвиняет в радиационном теракте и убийстве Литвиненко помимо Андрея Лугового - Дмитрия Ковтуна и Вячеслава Соколенко.

Придя к заключению о виновности Лугового, британские власти официально продолжают требовать от России его экстрадиции. Однако Москва категорически отказывается это делать.

Вдова Литвиненко Марина считает, что «перезагрузку» отношений между РФ и Великобританией невозможно будет начать, пока не будет раскрыто убийство её мужа. В интервью The Times она предостерегла Дэвида Кэмерона, что, не добившись привлечения виновных к судебной ответственности, он изменит британским ценностям законности и порядка.

«Как можно доверять стране в сфере обороны и безопасности, не разобравшись с этим делом? Пока не свершилось правосудие, невозможны реальные отношения», — заявила Марина Литвиненко. По ее мнению, если Кэмерон не добьется определенности, «Англия перестанет быть Англией».

Марина Литвиненко ожидает, что Кэмерон не просто затронет тему смерти ее мужа в беседе с российскими руководителями. По словам вдовы убитого беглого офицера ФСБ, убийство должно быть признано «терактом, поскольку радиоактивное вещество применили в Лондоне, и оно нанесло удар по жизни многих людей».

Между тем 13 октября по решению британских властей будет возобновлено расследование убийства Александра Литвиненко, но оно будет лишь частичным.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр