Для Путина британский премьер-министр Камерон полезный идиот

13 сентября 2011 в 11:21
Для Путина британский премьер-министр Камерон полезный идиот

Английская газета "Гардиан" рассказала о вояже премьер-министра Англии Дэвида Камерона, отправившегося на поклон Путину и Медведеву. Она в частности отмечает:

"Прозвучавший в Москве призыв Кэмерона о «новом подходе, основанном на сотрудничестве» с Россией продемонстрировал прагматическую сторону английского премьера. Путин – не Муаммар Каддафи, чтобы вылететь из своего кабинета за некий гуманистический принцип, хотя некоторые плачевные качества у двоих совпадают. Но и Россия, великан в географическом, энергетическом и стратегическом плане – не Ливия, чтобы позволять себя лепить внешним силам в угоду западным вкусам.

Великобритании нужен бизнес. Вот почему Кэмерон объявляет, что пора прекратить придерживаться проходившей в последние годы политики в духе «око за око».

Но Путин, доминирующий лидер России последних десяти лет, на данный момент занимающий пост премьер-министра, и человек, который, скорее всего, после выборов в следующем марте станет президентом, не скажет спасибо Кэмерону за его деловой подход. Наиболее вероятно, что он вместо этого увидит в данном жесте признание политической и экономической слабости.

Он увидит в робком однодневном визите Кэмерона лишь подтверждение верности своей жесткой тактики, которой он придерживается со времен убийства Литвиненко в Лондоне в 2006 году.

В глазах Путина роль Кэмерона как современного и полезного идиота может еще более утвердиться после осторожно-иносказательных упоминаний общих проблем, в том числе коррупции, юридических проблем, с которыми столкнулся британский бизнес в России, и вопросов соблюдения прав человека.

В Путинляндии «демократия» неуклюже управляется из-за занавеса, воровство институциализированно, свобода слова во многом иллюзорна, а ко всей концепции гражданских прав относятся с подозрением и видят в ней антиправительственный потенциал. Упоминание подобных тем в ходе визита от национального лидера, у которого, совершенно очевидно, есть на уме и более важные вопросы, означает, что их достаточно легко списать со счетов и отодвинуть в сторонку.

Бездумная де-факто легитимизация путинизма, если она действительно является результатом кэмероновской вылазки, была бы крайне печальным результатом.

Выглядит так, будто дело едва стоит 215 миллионов фунтов и 500 контрактов, которые британское правительство рассчитывает здесь получить. Ведь история с Литвиненко – всего лишь вершина достаточно крупного арктического айсберга, чьи огромные подводные массы не так уж широко принимают в Великобритании и других странах Евросоюза – особенно в Германии, которая ослеплена зависимостью от России на энергетическом фронте и другими совершенно несимпатичными жестами в духе «реальной политики».

В конце концов, только в прошлое рождество проходили (и подавлялись) уличные протесты, и в ходе тех событий были арестованы лидеры продемократической оппозиции, такие как Немцов.

События последовали за случившимся в прошлом году расширением полномочий секретных служб ФСБ и вслед за путинскими наставлениями спецслужбам «бить протестующих дубинкой по голове», если люди будут протестовать без разрешения. И все это на фоне показательного суда над путинским главным оппонентом Ходорковским, и другими, более недавними нарушениями.

И с тех пор, как Великобритания жаловалась на то, что чиновники называли «крупной русской развед.операцией в Великобритании» тоже прошло не так много времени.

Тогда страны взаимно высылали дипломатов. Хочет ли Кэмерон сказать, что эта ситуация со шпионажем, подобно ситуации с путинскими нарушениями в области прав человека, может быть проигнорирована без последствий?

Будут ли он теперь скромно молчать или, того хуже, игнорировать, путинские действия на Исламском Кавказе, где его безграмотная политика в отношении регулирования ситуации с чеченским сепаратизмом вылилась в нечто вроде глобального регионального конфликта?

Британскому правительству стоит всегда быть осторожным, чтобы не попасть в постель с путинской автократией, даже учитывая все сопутствующие оговорки и условия.

В России требуется демократическая реформа, которая затронет ее от корней до самых кончиков – и такая реформа неизбежна, точно так же, как и в арабском мире. Но этот этап не наступит, пока Путин и его банда успешно закреплены у власти такими на денек заглядывающими прагматиками.

Похоже, что симпатии Камерона на стороне немецкого и французского коллаборационистского подхода. До сих пор Великобритания стояла более или менее в одиночестве в плане взглядов на путинизм. Сегодня же Кэмерон вошел в общий строй".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр