НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ. За прослушивание лекций Анвара аль-Авляки новообращённый мусульманин попал в список «несущих угрозу»

14 сентября 2011 в 19:11

Новообращенный мусульманин Марк Тейлор столкнулся с непрекращающимися преследованиями со стороны новозеландских властей, которые подозревают в некой «террористической деятельности», сообщает UmmaNews со ссылкой на западные СМИ.

За ним ведётся тотальный контроль, который осуществляется с подачи премьер-министра Новой Зеландии. При этом сам премьер отказывается рассказывать, из-за чего вдруг Марк Тейлор «несёт угрозу».

Преследования в отношении Марка начались после того, как он отправился в Пакистан с целью поиска будущей жены. Там его задержали пакистанские муртады, которые обвинили Марка в шпионаже и пытками выбивали некие «показания» и «признания».

Благодаря счастливому стечению обстоятельств он смог вернуться домой в Новую Зеландию, однако уже здешние спецслужбы заподозрили его в связях с «аль-Каидой».

За ним установили слежку, спецслужбы постоянно следят за его перемещениями, однако в суд его не вызывают и объяснить, в чём его вина, не могут.

Марк неоднократно требовал от премьер-министра представить ему доказательства его причастности к «аль-Каиде» (кроме сведений о том, что он прослушивал лекции известного проповедника Анвара аль-Авляки), однако в ответ Марк получал лишь отказы.

Новообращённого мусульманина занесли в списки лиц, связанных с «международным терроризмом», ему запрещено вылетать из страны, а его новозеландский паспорт аннулирован.

КЦ