Канадцы ответили на угрозу России военными учениями в Арктике

29 сентября 2011 в 11:48
Канадцы ответили на угрозу России военными учениями в Арктике

Цель военных учений Nanook, проведенных месяц назад Канадой в Арктике, - подтвердить присутствие Оттавы в этом регионе и занять как можно территории канадскими военными.

"Это ответ на недавние действия русских в Арктике: они были настолько агрессивными, что канадский премьер Стефен Харпер назвал политику Москвы в регионе "разочаровывающей", - пишет итальянская газета La Stampa.

Проблема освоения Арктики обострилась по причине таяния льдов. Глобальное потепление приводит к сокращению поверхности ледяного панциря, и это формирует новые сценарии: Арктика обретает все более важную роль как в плане добычи природных ископаемых, так и с точки зрения маршрутов для торговых судов.

"Проводя военные учения, Канада решила доказать, что способна защитить свои права на Арктику", - пишет издание.

В свою очередь The Wall Street Journal напоминает, что "правительство под руководством премьер-министра Стивена Харпера давно втянуто в бряцанье оружием с Россией - крупнейшим соперником Канады в регионе. Действия российских властей, в том числе и случаи вторжения в воздушное пространство Канады, укрепили желание Оттавы осваивать регион".

"Уже в этом месяце канадские ученые надеются закончить разведывательные работы, которые должны обосновать претензии страны на 656 кв. миль поверхности океана в дополнение к существующей на данный момент 200-мильной экономической зоне", пишет американское издание.

Конвенция ООН по морскому праву от 1982 года предоставляет прибрежным государствам право контроля над континентальным морским шельфом (морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориальных вод государства). Для реализации этого права стране необходимо подать заявку в специальный международный орган - Комиссию ООН по границам континентального шельфа.

В настоящее время «арктическая пятерка» (Канада, Дания, Норвегия, Россия и США) ведут активную борьбу за контроль над шельфом. Они организуют арктические экспедиции для того, чтобы доказать право на большую часть арктического шельфа, нежели та, которой они сегодня могут распоряжаться.

Помимо пяти прибрежных государств - США, Канады, Дании, Норвегии и России - на доступ к богатствам Арктики претендуют еще более 20 стран.

Россия в августе 2007 организовала провокацию, заслав группу Артура Чилингарова ко дну Северного Ледовитого океана. Русские установили на дне океана титановую капсулу с российским флагом, чем спровоцировали международный скандал. МИД РФ вынужден был тогда выступить с официальным заявлением, в котором подчеркивалось, что вопрос о принадлежности шельфа будет решаться на основе международного права, а флаг был установлен символически.

Вместе с тем Москва заявила, что намерена усилить военное присутствие в приграничных областях в Арктике. Еще в марте стало известно, что Россия намерена создать своего рода Арктические войска, развернув на Кольском полуострове специальную часть на базе 200-й мотострелковой бригады с дислокацией в Печенге.

В ответ Канада также демонстрирует военную мощь в Арктике.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр