Мощный вирус атаковал систему управления американскими беспилотниками

9 октября 2011 в 01:13
Мощный вирус атаковал систему управления американскими беспилотниками

Как сообщает агентство «Синьхуа», на которое ссылается UmmaNews, «упрямый» компьютерный вирус атаковал систему управления беспилотных летательных аппаратов на базе в штате Невада, США. Эта система используется в бомбёжках Афганистана и других мусульманских стран.

Вирусом были заражены системы управления американских беспилотников типа «Predator» и «Reaper». При нажатии любой из клавиш система запрашивает регистрацию пилотов.

Вирус впервые был обнаружен около двух недель назад в хост-базовой системе безопасности, но он не помешал пилотам базы «Creech Air Force» в штате Невада. Однако позже оказалось, что от вируса очень трудно избавиться.

«Мы постоянно стирали его, но он продолжает восстанавливаться, — заявил один из членов базы. — Мы считаем, что он доброкачественный, но ничего о нём попросту не знаем».

Вирусом были заражены как классифицированные, так и неклассифицированные машины, находящиеся на базе. По заявлениям представительства базы, никакой секретной информации утеряно или скачано не было.

Напомним, США используют беспилотные летательные аппараты для проведения наблюдения и ударов по целям в Афганистане, Пакистане, Йемене и Сомали.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр