Путинские историки замалчивают существование двух русских дивизий СС

9 октября 2011 в 19:28
Путинские историки замалчивают существование двух русских дивизий СС

Эстонские СМИ напомнили о существовавших двух русских дивизий СС в годы второй мировой войны. В книге "Русские эсэсовцы в бою. Солдаты или каратели?" Дмитрия Жукова и Ивана Ковтуна говорится об одной русской дивизии СС, но на самом деле существовала не одна, а две полноценные русские дивизии СС — 29-я и 30-я (30.Waffen-Grenadier-Division der SS (russische Nr. 1 und 2).

Девиз всех дивизий Waffen SS, сформированных не из немцев, был един: "Meine Ehre heißt Treue" — "Моя честь - это верность". Это были идейные бойцы, добровольцы, не набранные в лагерях военнопленных.

Русские эсэсовцы занимались масштабными антитеррористическими операциями  в Беларуси, где уничтожили не менее 14 тысяч сталинских террористов "партизан", подавлением Варшавского бунта, подавлением бунта в Словакии, а 30-я дивизия русских СС была переброшена во Францию для борьбы с террористами "маки".

В беседе с путинским историком-чекистом  Рудольфом Масловым о русских солдатах СС, эстонские журналисты наткнулись на странную неосведомленность Маслова. Напомним, что Кремль постоянно упрекает эстонских добровольцев, что они  воевали в национальных дивизиях Ваффер СС.

Маслов спокойно говорил и о русских фашистах в Шанхае в 20-30х годах ХХ века. И о свастиках на советских дензнаках в 20-х годах отзывался так: "Ну, кто же знал, что древний индийский символ плодородия превратят в нацистского паука?"

Маслов давал слабину только в вопросе о РОА. Он их оправдывал частично. Власова характеризовал негативно. Русских полицейских, защищавших ценой своей жизни мирное русское гражданское население от сталинских террористов, называл полицаями "с идеологической подкладкой" и "с мундиром на голое тело".

- Как понимать изволите?

- Те, что с подкладкой, это дети и родственники репрессированных. С виду голубоглазые белоголовые Ванятки. Любимый символ советского кино. Но это не так. Никто не хотел защищать колхозный сталинский строй.

Эти были против самой идеологии социализма, мстили за родных и ненавидели дармоедов-комиссаров вековой ненавистью крестьянина к нахлебникам. И обосновывали теоретически, многие из них подались в города, учились и многое узнали. А те, что на "голое тело" — это просто предатели.

Они верно служили комитетам бедноты, раскулачивали, ссылали, пили водку в сельсоветах, девок "врагов народа" портили, а когда пришли немцы — что им оставалось делать, как просто портки с красными лампасами сменить на черную форму и белые повязки?

- А как же русские эсэсовцы?

- Какие? Русские? Не было таких. РОА…

- Нет-нет, охранные отряды НСДАП, Schutzstaffel. СС. Отдельная структура.

- А, вы про национальные части, про прибалтов… Про 20-ю дивизию? — Маслов был еще добродушен.

- Нет, про 29-ю первую русскую дивизию войск СС. Та самая, 29-я. Waffen-Grenadier-Division der SS RONA (russische Nr. 1)…

- Не было такого, и быть не могло, — побагровел вдруг чекистский "историк". — Чтоб русские… В эсэсовских частях! Сколько же в вас низости, как вас испортили прибалты!", пишут эстонские СМИ.

Отметим со своей стороны, что видеоролик о бригаденфюрере 1-й русской дивизии Ваффен СС РОНА (Русская Освободительная Народная Армия) Каминском и русских эсэсовцах можно посмотреть по следующей ссылке.

Дивизия состояла из граждан независимой Локотской Республики, 70-летие которой отмечалось 4 октября на неофициальном уровне среди простых людей, помнящих о русских эсэсовцах.

Отдельный ролик памяти Бронислава Каминского можно посмотреть по этой ссылке.

В нем в частности рассказывается, что летом 1942 года русские эсэсовцы прошли боевое "крещение огнем". В декабре 1942 они приняли участие в операциях "Белый медведь I" и "Белый медведь II". 

В частности, русскими СС были разгромлены два отряда красных демократов, пытавшихся взять станцию Дерюгино. В операции "Цыганский барон" локотцы уничтожили 1584 русско-большевистских оккупантов, 1588 пленили, ликвидировали 207 лагерей баз русских террористов.

На сторону русских эсэсовцев РОНА перешло 869 солдат противника, 2400 русских захватчиков были привлечены к суду Локотской Республики, захвачено 600.000 патронов, 5000 ручных гранат, десятки пулеметов, сотни единиц стрелкового оружия.

В ходе этих и других контртеррористических операций русские большевики понесли от русских СС в составе бригады Ваффер СС огромные потери.

2-4 марта 1943 года 5-ый стрелковый полк РОНА вел ожесточенный бой с красными ордами в районе Топоричный-Радование-Валдышь-Козлрвский. В июле 1943 года 3-ий и 5-ый полки РОНА противостояли сталинским бандформированиям в районе Дмитровск-Орловского.

Высокий дух и большой боевой опыт позволили национальной армии независимой Локотской Республики громить регулярные соединения русских большевиков.

В интернете опубликована походная песня бригады Ваффен СС РОНА

В ней говорится:

Не быть нам рабами! На битву с врагами

Готовы и ночью и днем.

Сквозь тучи и пламя народное знамя

Мы твердой рукой понесем.

Дорогой открытой, печалью повитой,

В дыму и огне батарей,

В походе и битве с одною молитвой

О счастье России своей.

Кто верит, кто смеет, в ком кровь пламенеет,

Кто гнет и позор не забыл,

Те спаяны вместе великою местью

За пепел родимых могил.

Мы горем платили, за то, что любили,

За муки отцов и детей.

Мы им не простили, позор не забыли

Страданьем задушенных дней.

В сплоченных колоннах идут легионы

На бой, на великую месть.

Несут миллионы на светлых знаменах

Свободу народа и честь.

Дорогой открытой, печалью повитой,

В дыму и огне батарей,

В походе и битве с одною молитвой

О счастье России своей.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр