New York Times: Русские требуют отделения России от Кавказа

10 октября 2011 в 03:37
New York Times: Русские требуют отделения России от Кавказа

Американская лево-либеральная газета New York Times в корреспонденции из Москвы Майкла Швирца сообщила о растущих требованиях к Путину отделить Россию от Кавказа. Газета, в частности, отмечает:

"Двенадцать лет назад малоизвестный чиновник по имени  Путин начал войну в Чечне, обещая подавить жестокий мятеж и вернуть территорию под контроль Кремля.

Это было решение, которое сделало  Путина, тогдашнего премьер-министра, тем человеком, которым он является сегодня. Через несколько месяцев на волне подъема патриотических настроений он был избран русским президентом, и после более чем десятилетия он приблизился к нейтрализации восстания в Чечне.

Но в ходе подготовки к тому, чтобы во второй раз занять пост президента в следующем году Чечня может стать помехой.

Обида за щедрые субсидии, выплачиваемые Чечне и другим регионам, по большей части, мусульманского Северного Кавказа, чтобы обеспечить лояльность после войны, породила движение за отстранение региона от финансирования.

В знак протеста на прошлой неделе сотни людей, в основном молодых, прошли по мосту через Москву-реку к офису  Путина с криками: «Хватит кормить Кавказ!»

Их гнев возник не только из-за продолжения сепаратистских беспорядков на Северном Кавказе и связанных с ними Шахидских (КЦ) актов в Москве, но и демонстративного проявления богатства региональных (марионеточных - КЦ) элит.

В честь своего 35-летия на прошлой неделе Кадыров устроил пышные торжества в Чечне с участием труппы иностранных акробатов и выступлением британской знаменитости скрипачки Ванессы Мэй.

Критики призывают к полному отделению Северного Кавказа от России. Опрос, проведенный в мае «Левада-Центром», московским аналитическим агентством, показал, что (даже по официальным, очень сильно заниженным данным - КЦ) 51% русского населения не возражают, если границы страны будут изменены и Чечню исключат из состава России – это высший показатель за все время пребывания во власти  Путина.

Но Джихад (КЦ) распространился из Чечни в другие регионы Северного Кавказа и за его пределы, поэтому будет все труднее продавать русскому народу продолжение этой политики, говорят аналитики.

Движение протеста, хотя оно находится еще в процессе зарождения, уже достаточно мощное для того, чтобы Путин был вынужден публично защищать свою политику в регионе.

«Это станет одним из главных вопросов предстоящих выборов», — сказал  Навальный, борец с коррупцией, связанный с протестным движением.

Говоря о затруднительном положении Кремля, он сказал: «С одной стороны, они обещали кавказской (марионеточной – КЦ) элите огромные суммы денег в обмен на голоса и стабильность. С другой стороны, они видят, что русское население всерьез недовольно этим».

Дискуссия выявила раскол по главному тезису, который лежит в основе войны, которая почти два десятилетия с перерывами продолжается в Чечне и на остальной части Северного Кавказа.

В апреле Кадыров запросил почти 17 миллиардов долларов в дополнение к основным средствам.

Для Путина Северный Кавказ имеет особое значение. Это важный элемент его наследия, связывающего его с почти 300-летней борьбой за подчинение территории.

Для многих политика Путина в регионе привела к дорогому тупику.

«Наша инфраструктура разрушается, население становится беднее, и на фоне многих других плохих вещей мы видим, что огромная дань выплачивается Кавказу»,— заявил журналистам в прошлом месяце Крылов, организатор последних  протестов.

«За эти деньги мы могли бы купить себе атолл где-то в Тихом океане, — сказал он. — Климат там лучше, и было бы легче превратить его в зону отдыха. Я бы серьезно рассмотрел вопрос о замене Чечни на Вануату».

Эти взгляды начали находить более широкий отклик. Они указывают, что в то время, как в Центральной России есть регионы, где отсутствует нормальный водопровод и устойчивое электроснабжение, у Кадырова в Чечне наблюдается строительный бум, возводятся стадион за много миллионов долларов, огромная мечеть имени его отца и многоэтажный деловой центр, который включает в себя жилой комплекс высотою более 40 этажей в Джохаре (КЦ).

Свое влияние на настроения оказывает также «флот» роскошных автомобилей Кадырова, его частный зоопарк и его скаковые лошади.

«Все расходы осуществляются без какого-либо контроля, — сказал борец с коррупцией Навальный. — Мы видим абсолютно бедное население и несколько бородатых мужчин, которые разъезжают по городу на мерседесах ценой в сотни тысяч долларов. Это приводит к напряженности».

Джихад продолжает полыхать в регионе. В августе в результате двух Шахидских операций в Джохаре было уничтожено, по меньшей мере, восемь марионеток во время празднования завершения священного месяца Рамадан. Подобные нападения происходят практически ежедневно в соседнем Дагестане, и Москва продолжает оставаться главной мишенью моджахедов, совершивших в последние годы смертельные атаки на аэропорт и метро.

«Россия проиграла войну, — сказал  Пионтковский, известный московский аналитик. «Эту ситуация создавал Путин, шаг за шагом, более 12 лет».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр