Россия убила Литвиненко после того, как он стал британским гражданином

14 октября 2011 в 13:18
Россия убила Литвиненко после того, как он стал британским гражданином

По сообщениям британских СМИ, в четверг в Лондоне прошли первые слушания по вопросу об установлении причин смерти в Лондоне беглого полковника ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году. 

Представители семьи Литвиненко доказали, что убийство Литвиненко Россией представляет собой нарушение статьи №2 европейской конвенции о правах человека, гарантирующей право человека на жизнь и необходимость расследования подозрительных смертей.

Адвокат Марины Литвиненко заявил, что проведение независимого следствия в России невозможно "Русское государство не смогло провести расследование. В России оно не происходит, никогда не происходило и никогда не произойдет", - сказал представитель семьи Литвиненко.

После слушаний вдова Литвиненко Марина выразила удовлетворение ходом процесса. "Я очень довольна результатами сегодняшнего слушания. Я долго ждала этого дня, - сказала Марина Литвиненко. - Так совпало, что ровно пять лет назад, 13 октября, нашей семье - мне, Саше и нашему сыну Толе - было предоставлено британское гражданство. Видимо, те, кто планировал убийство Саши, не думали, что будут убивать британского гражданина, и что расследованием его убийства будет заниматься британское государство".

Напомним, что в середине октября 2006 года статус Литвиненко резко изменился - он перестал быть просто беженцем и получил британское гражданство, однако русские этого не учли и не остановили уже запущенную операцию по его убийству. 1 ноября 2006 года Литвиненко был отравлен  правительством России полонием-210.

Британские СМИ сообщили о новых обстоятельствах в расследовании ядерного терроризма России

Передает английская служба Би-би-си:

«На предварительных слушаниях в лондонском районе Сейнт-Панкрас коронеру было сообщено, что убийство русского диссидента Александра Литвиненко является актом ядерного терроризма на улицах Лондона.

Адвокат Бен Эммерсон, представляющий семью Литвиненко, сообщил, что нужно было проверить на радиоактивное отравление 700 человек. Он указал, что целый ряд мест были закрыты для публики в течение нескольких месяцев, так как органы здравоохранения стремились граничить опасность для людей. 

Эммерсон отметил, что британские власти прекратили поиски правды в целях поддержания торговых отношений  с русским правительством. Семья Литвиненко призвала назначить на коронерское дознание старшего судью высшего суда».

Адвокат Бен Эммерсон, представляющий вдову Литвиненко, заявил в связи с попытками России ввести в заблуждение следствие и новыми обстоятельствами по делу об радиационном отравлении беглого полковника ФСБ:

«Убийство Литвиненко Россией является темой этого расследования. Мы должны отвергнуть оскорбительные предположения о самоубийстве и вовлеченности британских служб безопасности, сделанные Луговым в качестве дымовой завесы для сокрытия его преступления.

Отравление Литвиненко радиоактивным полонием-210 является ядерным терроризмом на улицах Лондона».

Он обратил внимание на недавние комментарии бывшего директора общественной прокуратуры лорда Макдональда о том, что существует самое серьезное подозрение, что в планировании убийства было вовлечено русское государство.

Барристер также сказал на слушании, что 97% легального полония-210 в мире поступает с одной площадки в России. Обращаясь с ходатайством о широкомасштабном расследовании, Эммерсон сказал, что вдова Литвиненко и ее семья не успокоятся, пока они его не добьются.

Нил Гарнхем, адвокат британского правительства, ходатайствовал в пользу более узкого расследования. Он заявил коронеру:

«Перед вами нет ничего, что давала бы основание предположить, что можно было предотвратить ввоз полония-210 в страну или его использование против Литвиненко».

Доктор Рейд сказал, что ему представляется необъяснимым, почему MI5 или MI6 не следила за Литвиненко, бывшим членом русской госбезопасности, которому сначала дали убежище, а потом британское гражданство.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр