ГЕРМАНИЯ подтвердила приверженность делу Путина, делу чекизма

Берлинская прокуратура прекратила расследование по делу об отравлении русской тербандой ФСБ ртутью инакомыслящих  русских беженцев Марины и Виктора Марины и Виктора Калашниковых.

Расследование прекращено якобы "в связи с отсутствием доказательств" того, что супруги были преднамеренно отравлены в то время, когда они уже проживали на территории Германии, сообщили в прокуратуре Берлина. В то же время до сих пор неизвестно, что происходило с россиянами на родине — до их переезда в ФРГ. Как указали в прокуратуре, не исключается версия, по которой пострадавшие могли "непреднамеренно отравиться сами".

В октябре 2010 года пара находилась в одном из отелей Берлина, там они почувствовали себя плохо. В начале ноября врачи берлинской клиники Charité установили в крови 58-летнего Виктора Калашникова и его 52-летней супруги Марины чрезвычайно высокое содержание ртути: 53,7 микрограмма на 1 литр крови в крови у В. Калашникова, 56 микрограммов на 1 л крови — у М. Калашниковой. Обычный уровень ртути составляет от 1 до 3 микрограммов на 1л крови.

Виктор Калашников, бывший полковник КГБ, работал в Брюсселе и Вене, а после присоединился к команде Бориса Ельцина, его жена Марина — историк, с 1990-х годов оба работают в качестве журналистов-фрилансеров, они критически настроены к политике Кремля, отмечали западные средства массовой информации.

После того, как супружеская пара, обратилась в полицию, к расследованию возможного отравления тяжелыми металлами супругов Калашниковых приступила Берлинская прокуратура. Дело находилось в ведении отдела, который занимается раскрытием преступлений, совершенных по политическим мотивам.

Сам Калашников уверен, что отравление было не случайным. "Нас отравила Москва", — заявил он в интервью журналу Focus.

Отметим, что если бы дело Литвиненко расследовалось в Германии, а не в Англии, то тайная полиция "Ведомство по защите конституции (России? - КЦ)" этой страны, которое бросает в тюрьму немцев за неверие в выдумку о "холосте",  безусловно бы "установила", что полонием-210 Литвиненко "сам отравился".  Ранее тайная полиция Германии простила Ковтуну, члену чекистской банды Лугового, заражение части территории страны полонием-210.

Отдел мониторинга

КЦ