Власти Германии начали расследование по факту отравление критиков Путина

27 декабря 2010 в 14:31
Власти Германии начали расследование по факту отравление критиков Путина

Прокуратура Берлина начала расследование по факту предполагаемого отравления российских оппозиционеров, журналистов и критиков Кремля - Виктора и Марины Калашниковых (Viktor, Marina Kalaschnikow), сообщает Spiegel со ссылкой на публикацию в журнале FOCUS.

Несколько недель назад врачи берлинской клиники Шарите обнаружили в крови супругов повышенное содержание ртути, которое превышало предельно допустимые нормы в 25 раз.

Расследование поручено отделу, занимающимся преступлениями, совершенными по политическим мотивам.

Сообщается, что полковник КГБ и военный эксперт Виктор Калашников входил в штаб Бориса Ельцина, затем работал в одной из нефтяных компаний.

С приходом к власти Путина супруги Калашниковы порвали с Кремлем и работали свободными журналистами, подвергая резкой критике политику России на Кавказе, в частности, в Чечне.

По данным немецких СМИ, Виктор и Марина Калашникова уверены, что за попыткой их отравления стоят российские спецслужбы, которые действуют по приказу Путина.

В середине декабря Виктор Калашников сообщал изданию Tagesspiegel, что чувствует тошноту, головокружение, добавив, что страдает от "ненормально высокого кровяного давления".

Диссидент опасался, что у него откажут почки или окажется пораженным мозг.

Бывший полковник КГБ, покинувший российскую разведку в 1992 году, ранее заявил в интервью лондонской Times, что его пытаются отравить ртутью, чтобы отомстить за конфликт со спецслужбами.

Берлинский корреспондент Times Роджер Бойс сообщил ранее в своей депеши, что Калашников пришел к нему вместе с супругой Мариной и рассказал, что в их крови обнаружено необычно высокое содержание токсичного металла.

Поскольку в данном случае, видимо, нельзя говорить о заражении через обычные источники ртути, нам приходится очень серьезно задумываться о возможности отравления третьими лицами

Калашников считает, что охоту за ним открыли его бывшие коллеги. "Это как братство. Если ты от них отвернешься, не будешь с ними соглашаться, это вызывает обиду, - процитировало издание Калашникова. – Эта обида вызывает желание наказать, отомстить. Именно это с нами и происходит".

Журналист пишет со ссылкой на результаты анализов, проведенных в одной из ведущих берлинских клиник, что содержание ртути в его крови составило 53,7 микрограмма на литр, а в крови его жены – 56 мкг на литр.

"Это больше, чем вдесятеро выше уровня, который считается опасным, - сказал Times Франк Мартенс, токсиколог из клиники. – Поскольку в данном случае, видимо, нельзя говорить о заражении через обычные источники ртути, нам приходится очень серьезно задумываться о возможности отравления третьими лицами".

Times сообщил, что 58-летний Калашников, дальний родственник изобретателя знаменитого советского автомата, за последние четыре месяца потерял 15 кг веса. На руках у его жены, в свою очередь, появились симптомы экземы. Они жалуются на постоянную бессонницу, жжение кожи, острые головные боли и боли в позвоночнике.

Марина Калашникова сообщила журналистам, что её знакомые в правительстве предупреждали, что если она не начнет писать о Путине хорошо, все закончится несчастьем.

Напомним, что по данным западных спецслужб и госдепа США, именно Путин стоит за отравлением офицера ФСБ Александра Литвиненко, который бежал в Лондон и активно критиковал Путина и его режим за преступления против человечности.

Именно Путин впервые в истории заказных убийств использовал радиационный теракт для устранения неугодного политического оппонента, убив Литвиненко с помощью полония-210.

Отдел мониторинга
КЦ