Англичане призвали объявить перемирие на время проведения олимпийских игрищ

17 октября 2011 в 17:26
Англичане призвали объявить перемирие на время проведения олимпийских игрищ

В понедельник, 17 октября англичане представили в ООН проект резолюции, призывающей стороны различных вооруженных конфликтов в мире объявить перемирие на время проведения олимпийских игрищ 2012 года в Лондоне.

"Подобная традиция существовала у древних греков с девятого века до нашей эры", не очень убедительно аргументируют свой призыв англичане.

Отметим, что указанная традиция существовала только внутри очень небольшой по площади и населению древней Греции, так как игрища были посвящены языческим божкам.

В первом веке нашей эры эти игрища были строго запрещены христианской церковью и этот запрет никто не отменял.

"Олимпийское перемирие" давало возможность участникам языческих игрищ беспрепятственно прийти пешком (древняя Греция была небольшой страной) к месту проведения состязаний, а затем безопасно его покинуть.

В начале 90-х годов прошлого века т.н. международный олимпийский комитет решил возродить традицию языческого внутригреческого "олимпийского перемирия".

Генеральная ассамблея ООН в 1993 году приняла резолюцию, призвав соблюдать перемирие не только во время самих игрищ, но и за неделю до их начала и в течение недели по окончании, прямо как с постами при крупном религиозном христианском празднике.

На практике, однако, эта резолюция зачастую не принималась во внимание: к примеру, русско-грузинская война 2008 года началась как раз в день начала игрищ в Пекине.

Тем не менее, британские дипломаты подчеркивают символическое значение "олимпийского перемирия". В настоящее время они пытаются заручиться поддержкой всех государств-членов ООН, в том числе тех, которые не имеют постоянного представительства в Нью-Йорке.

По словам дипломатов, до сих пор никак не выразили своего отношения к идее "олимпийского перемирия" две страны — Сирия и Иран. Укажем также, что по данным КЦ Лондон не обращался с предложением о перемирии в русско-кавказской войне к руководству Имарата Кавказ.

Что касается войн Запада против Ислама, то вряд ли перемирие затронет американо-исламскую войну в Афганистане, уверены дипломаты.

В то же время война Запада за нефть в Ливии к началу лондонских игрищ 2012 года может быть окончательно завершена в пользу Запада, надеются в Лондоне.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр