Интервью с наибом Амира афганского Вилаята Каписа Маулави Ахмадом Мустафой

24 октября 2011 в 22:17

Издание «ас-Самуд» взяло интервью у нашего брата Маулави Ахмада Мустафы бин Гуламма-хазрата, наиба Амира афганского Вилаята Каписа, расположенного к северу от Кабула. 

Мустафа родился в округе Аласай. Он получил начальное образование в медресе родной деревни, а затем отправился в Пакистан. В Пакистане он получил среднее и высшее образования в области Шариатских наук. Он присоединился к исламскому движению «Талибан» в первые годы его создания и под знаменем Таухида вёл Джихад в различных Вилаятах Афганистана, в том числе Кунаре, Кабуле, Парване, Кундузе и Тахаре. 

После того, как США вторглись в Афганистан, он начал вести Джихад в компании с Кари Ихсану-Ллахом Баялом в Вилаяте Каписа. Он и сейчас продолжает сражаться в одном строю с бригадами Ихсану-Ллаха, который взял на себя общую ответственность за моджахедов Вилаята.

Журнал «ас-Самуд» взял интервью у Маулави Ахмада и попросил его оценить ситуацию и состояние Джихада и моджахедов в этом Вилаяте. 

«Ас-Самуд»: Какова Ваша оценка ситуации в Вилаяте Каписа?

Маулави Ахмад Мустафа: Во-первых, я хочу поблагодарить Вас за предоставленную возможность осветить Джихад в Вилаяте Каписа. Чтобы ответить на ваш вопрос, мы сначала должны понять некоторые особенности Каписы. Вилаят расположен к северу от Кабула, на близком расстоянии к столице. Он находится в нескольких километрах от Баграма, крупнейшей авиабазы американских захватчиков и штаб-квартиры НАТО. Жители этого Вилаята хорошо разбираются в ведении боевых действий, так как они активно вели Джихад против русских, а после — против американцев. Область разделена на шесть округов: Аласай, Хеса Аваль Кохистан, Хеса Дувум Кохистан, Кохбанд, Махмуд Раки, Ниджраб и Тагаб. 

Джихад в этом Вилаяте начался в первые дни атаки иностранных харбиев на Афганистан и постоянно набирает силу и мощь. Захватчики не могут зачистить территорию от моджахедов, несмотря на её близость к столице страны Кабулу и крупнейшей американской базы во всей Азии.

Моджахеды ведут Джихад с крайней точностью и силой, с большим успехом выполняя свои планы, хвала Аллаху.

Что касается противника, он занял оборонительную позицию и контролирует только районные центры. По милости Всевышнего Аллаха, остальные районы находятся под контролем моджахедов. Жители Каписы полностью лояльны моджахедам. Они оказывают помощь и поддержку любыми способами. Они с радостью отвечают на призывы Исламского Эмирата к Джихаду с захватчиками.

«Ас-Самуд»: Не могли бы Вы рассказать о победах моджахедов и потерях противника, которые произошли за последнее время в этом Вилаяте?

Маулави Ахмад Мустафа: Благодаря милости Всевышнего Аллаха, моджахеды добились большого числа побед и использовали все способы ведения военных действий против врага. С момента начала весеннего наступления «Бадр» мы, по милости Всевышнего Аллаха, осуществили 65 наступательных операций на врага, в том числе 10 атак при помощи СВУ против танков и других транспортных средств противника, в ходе которых все цели были полностью уничтожены. Также моджахеды проводили ракетные обстрелы, засадные действия и нападения на базы противника. Эти атаки наносили ему большие потери в личном составе, оборудовании и передовой военной технике.

Враги в этом Вилаяте в настоящее время живут в страхе и заняли оборонительную позицию. Вражеские солдаты потеряли наступательный потенциал и боевой дух. Это происходит из-за того, что горная местность и леса в регионе работают на моджахедов. Противнику затруднительно передвигаться по данной местности. Это увеличивает возможности хорошо скоординированных атак и нанесения больших потерей силам противника, минимизируя потери со стороны моджахедов. Солидарность местных жителей является ещё одним фактором, помогающим взять верх над противником в этой войне. Данные обстоятельства делают позиции врага в этой области неустойчивыми.

«Ас-Самуд»: Какова степень популярности моджахедов на фронте и какова поддержка людей?

Маулави Ахмад Мустафа: Нет никаких сомнений в том, что народ Афганистана с начала истории страны испытывает ненависть к агрессорам и ведёт против них борьбу.

Это те, кто пострадал от убийств, кто был обездолен. Это те, чьи дома разрушены и чьи сады и посевы сожжены. Таким образом, они испытывают большую ненависть к врагу, а с другой стороны видят в моджахедах единственное спасение от ига и зла захватчиков.

Моджахеды сражаются не за мирские материальные выгоды. Они сражаются на пути Аллаха в защиту своей религии, страны и достоинства верующих людей. Поэтому люди любят их и предлагают им пищу, одежду и кров, лечат их раны, хоронят Шахидов (иншаа-Ллах) с искренней любовью и достоинством, предоставляют моджахедам всю возможную помощь и услуги.

Более того, моджахеды — сыновья этих людей, их братья и члены их семей. Они не изгнанники. Когда моджахеды находятся в трудных условиях жизни, местные мусульмане берут на себя ответственность за них, и несут расходы по их обеспечению и предоставлению им жилья. Это было характерно для афганского народа по отношению к своим сыновьям-моджахедам с давних времён. Все друзья и враги знают об этом.

«Ас-Самуд»: Как Вы оцениваете боевой дух моджахедов в Вилаяте?

Маулави Ахмад Мустафа: Благодаря милости Всевышнего Аллаха моджахеды ведут боевые действия против врага с высоким боевым духом. Большое количество солдат, находящихся в Вилаяте, их не пугают. Также они не боятся наличия крупнейшей американской военной базы в Баграме, что рядом с ними.

Их боевой дух набирает силу с каждой новой операцией. Аналогично продолжает расти число моджахедов, и всё больше молодых людей вступают в ряды исламских бойцов. Моджахеды уверены, что, по милости Всевышнего Аллаха, их враг находится в состоянии поражения и страха. Более того, души моджахедов переполнены любовью к  жизни на Джихаде и мученичеству на пути Аллаха.

«Ас-Самуд»: Как Вы оцениваете результаты операции «Бадр» — не только в Каписе, но и во всём Афганистане?

Маулави Ахмад Мустафа: Честно говоря, с тех пор, как Исламский Эмират объявил о начале операции «Бадр», на всей территории Афганистана было одержано множество побед. Они стали благой вестью о победах мусульман точно так же, как это было в день великой победы исламской армии в битве при Бадре.

Что касается результатов этой операции, они, по милости Всевышнего Аллаха, унизили врага. Наиболее важными операциями в весеннем наступлении «Бадр» были освобождение более 500 моджахедов из центральной тюрьмы Кандагара; операция Истишхада в Тахаре, в результате которой были уничтожены высшие руководители тагута; атака на т.н. «Министерство обороны», которая была направлена на афганских и французских «министров»; операция Истишхада против штаб-квартиры итальянских захватчиков в Герате, а также операции Истишхада, проведённая пилотом Ахмадом Гюлем против американских советников в международном аэропорту Кабула.

Эти дерзкие операции потрясли противника и сорвали его планы по подготовке армии афганских наёмников для взятия «ответственности за безопасность» после ухода иностранных харбиев.

Особенно сильно беспокоит Запад участие в этих операциях организованных отрядов моджахедов, действующих в рядах противника. Американцы были вынуждены вызвать более 80 экспертов контрразведки, чтобы предотвратить проникновение моджахедов в ряды марионеточной армии. Но усилия американцев тщетны, потому что молодые люди нашего народа ведут Джихад, защищая свою религию и страну.

В рамках операции «Бадр» моджахеды, по милости Всевышнего Аллаха, сбили в районе Аласай вертолёт, принадлежащий французским мушрикам, ликвидировав всех харбиев на борту. В общем, операция «Бадр» принесла благую весть о новых завоеваниях и победах над захватчиками, иншаа-Ллах.

«Ас-Самуд»: Какие наиболее эффективные способы борьбы вы используете?

Маулави Ахмад Мустафа: Мы используем против врага все виды боевых действий, в том числе партизанскую войну, нападение на базы противника, операции внезапного удара и быстрого отступления, закладывание мин, засады, ракетные обстрелы вражеских баз и другие виды, которые соответствуют времени и месту.

«Ас-Самуд»: Каковы цели противника, который проводит массовые убийства и разрушения домов мирных жителей? Какой эффект эти отвратительные преступления производят на общественность в регионе?

Маулави Ахмад Мустафа: Все западные харбии враги мусульман. Между ними нет никакой разницы. Они вторглись в нашу страну, чтобы уничтожить Ислам и мусульман и отвратить людей от их религии. Поэтому они считают убийство человека и разрушение домов «правами человека» и «восстановлением порядка», а отстранение людей от их религии — «свободой и демократией». Проводя массовые убийства, они хотят запугать людей и раскрыть ту поддержку, которую местные жители оказывают моджахедам.

Они убивают беззащитных людей только потому, что они придерживаются своей религии и отказываются принимать западные сатанинские «ценности». Иногда они используют методы запугивания, они используют все средства, чтобы не допустить предоставления мирными мусульманами укрытий для моджахедов и оказания им помощи. Но влияние этой захватнической политики приводит к противоположным результатам. Каждый раз, когда они бомбят деревни или дома, ненависть народа к лишь увеличивается, и большое количество молодых людей присоединяется к моджахедам, чтобы отомстить за погибших членов своих семей. Через свои преступления они лишь помогают разгораться пламени ненависти и мести в сердцах людей.

Весь мир стал свидетелем, как в последние годы сопротивление преступлениям агрессоров распространилось по всей стране. Все люди стали отвергать эту враждебную политику. Даже их «великий» марионетка Карзай начал жаловаться на безуспешность данной политики.

«Ас-Самуд»: В чём секрет превосходства моджахедов над врагом, который до зубов вооружён самым современным оружием и мощной военной техникой?

Маулави Ахмад Мустафа: Моджахеды сражаются с врагом не только при помощи физической силы. Они борются с врагом при помощи веры, терпения и обращений к Всевышнему Аллаху. Они черпают силы от Аллаха. Я вижу секрет победы моджахедов в трёх пичинах:

1. Сила веры и абсолютная вера в слова Всевышнего: «Аллах непременно помогает тем, кто помогает Ему».

2. Единство рядов и послушание Амиру.

3. Солидарность афганских мусульман с моджахедами.

До тех пор, пока будут сохраняться эти факторы, моджахеды будут побеждать, иншаа-Ллах.

«Ас-Самуд»: Какое воздействие на позиции моджахедов оказывают заявления захватчиков об уходе из Афганистана? И чтобы вы хотели передать моджахедам в заключение этого интервью?

Маулави Ахмад Мустафа: Захватчики неизбежно уйдут из Афганистана, поскольку они являются неверными и агрессорами. Они напали на нашу страну и наш народ, они убивают наш народ и разрушают наши дома. Ни один мусульманин не будет терпеть их зло. На протяжении веков народ Афганистана показывал, что он не будет терпеть несправедливость. Афганцы выгнали английских захватчиков, а после них — русских. И сегодня они продолжают Джихад на пути Аллаха против иностранных захватчиков во главе с хранителем зла — Америкой.

В своём послании к моджахедам я говорю следующее: их враг стоит перед окончательным поражением и, если того захочет Всевышний Аллах, готовится к бегству. Моджахеды должны продолжать Джихад с решимостью и терпением. Мусульмане должны продолжать оказывать поддержку Джихаду и моджахедам, ибо в этом и заключается защита от унижения. Стоя рядом с моджахедами, они будут выполнять свой долг перед Исламом и их победоносной Уммой, иншаа-Ллах. Благословление от Аллаха благородному Пророку и его семье, его спутникам и сподвижникам.

62-й выпуск ежемесячного журнала ИЭА «ас-Самуд»

 UmmaNews