Русские не сомневаются в победе Джихада в Афганистане и готовятся к предстоящей войне

30 сентября 2011 в 13:02
Русские не сомневаются в победе Джихада в Афганистане и готовятся к предстоящей войне

По сообщениям СМИ, в минувший четверг русский бандит "первый заместитель постоянного представителя России при ООН" Панкин нагло заявил, что "Афганистан должен (чекистскому режиму никто ничего не должен - КЦ) объявить политический нейтралитет после вывода иностранных войск".

"Однако если уже сейчас Кабул обозначит восстановление нейтралитета в качестве задачи на перспективу, это может облегчить диалог на примирение с оппозицией", - сказал русский банддипломат на открытой сходке "совета безопасности ООН по Афганистану".

По словам банддипломата, Россия признает, что одних только военных мер для нормализации жизни в Афганистане не достаточно, и поддерживает налаживание диалога с оппозицией при выполнении боевиками (!, т.е. моджахедами ИЭА - КЦ) трех условий. Это - "признание конституции, разрыв связей с Аль-Кайдой и другими террористическими и экстремистскими организациями, разоружение", потребовал от моджахедов вчистую обнаглевший русский банддипломат.

Тем временем в ходе состоявшейся в четверг в московском отделении  чекистского "Росбалта" очередной сходки политклуба на тему: "К какой войне готова российская армия?" "заместитель директора центра анализа стратегий и технологий"  Макиенко заявил, что "максимальная военная угроза для России сосредоточена в регионе Центральной Азии".

"Максимальная военная угроза для России сосредоточена в регионе Центральной Азии: это и внутренняя нестабильность деспотических режимов, но основная угроза связана с импортом нестабильности, прежде всего, из Афганистана", — сказал Макиенко.

По его словам, "возможны еще более мрачные варианты", связанные с развитием событий в Пакистане. "Страна вот уже 20 лет находится в состоянии непрерывного кризиса и то, какой режим там может установиться, спрогнозировать совершенно невозможно".

Сознавая, что Афганистан рано или поздно перейдет под контроль талибов Россия уже сегодня готовится к возможному обострению ситуации в Средней Азии.

С этой целью организовываются военные учения. Так в эти дни прошли учения под кодовым названием «Центр». В маневрах участвовали силы быстрого реагирования ОДКБ и собственно российские войска.

Учения проводились на территории России, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, а также в акватории Каспийского моря.

Российское министерство обороны сообщает, что в ходе них войска тренировались локализовывать «вооруженный конфликт в кризисном районе».

По словам главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, вооруженные силы «сосредоточили свое внимание на таком ранее неисследованном вопросе, как разгром вооруженных формирований, которые могут прорваться из Афганистана на территорию стран Центральной Азии».

«Именно угроза со стороны Афганистана выходит на первый план, и в этих вопросах Россия намерена действовать не только в одиночку, но и с опорой на своих партнеров в ОДКБ», - сказал он.

При этом, по словам Коротченко, применение бомбардировочной авиации, флота, бронетехники и артиллерии вполне логично, поскольку еще в ходе Афганской войны армии Советского Союза приходилось действовать против больших групп моджахедов, обладавших тяжелым вооружением.

«В условиях, когда Талибан, возможно, перенесет боевые действия в Таджикистан, Киргизию... В Узбекистане также ситуация нестабильная, Казахстан может также оказаться под ударом международного террористического интернационала. В этих условиях, как прогнозируется, противостоять вооруженным силам будут не разрозненные банды, а хорошо оснащенные технически силы», - считает Коротченко.

По мнению другого эксперта - замглавного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал» Александра Гольца - в настоящее время Россия впервые за последние 20 лет почувствовала реальность «очевидной внешней военной угрозы, которая возникнет после ухода НАТО из Афганистана».

Между тем западные эксперты указывают, что талибы уже сейчас считают себя победителями и осознают, что политическое устройство в Афганистане зависит от них.

Об этом заявил координатор Фонда им. Фридриха Эберта в Центральной Азии Вульф Лапинс на международной конференции в Душанбе по обсуждению последствий вывода войск западных харбиев из Афганистана.

"Талибы уже сейчас считают себя победителями.... Никакой нужды в переговорном процессе они не испытывают", - указал он.

По его словам, Соединенные Штаты, объявив точную дату вывода своих войск, поддержали эскалацию напряженности в Афганистане, где после убийства бывшего президента Бурхануддина Раббани назревает усиление конфликта.

Лапинс считает, что решение о выводе войск НАТО и США свидетельствует об усталости западных стран от десятилетней войны.

В свою очередь, карзаевский эмиссар в Таджикистане Абдугаффор Орзу Ахтармухаммад призвал страны региона и Запад «выполнить взятые на себя обязательства». Он отметил, что последствия вывода войск НАТО и США и отказ от дальнейшей войны с моджахедами "для всего мира будут сравнимы с угрозой атомного оружия".

Немецкий эксперт по вопросам безопасности Йорг-Дитрих Накмайер сказал, что в Вашингтоне осознают необходимость недопущения превращения региона в тыловую базу т.н. «международного терроризма».

Он отметил, что военные действия западных войск и пакистанских спецслужб против талибов лишь усиливают боевой дух и устойчивость моджахедов.

Накмайер уверен, что обострившаяся в последние месяцы обстановка в Афганистане свидетельствует, что карзаевское правительство "не в состоянии гарантировать безопасность страны без зарубежной поддержки".

По словам заместителя директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафарова, страны Центральной Азии должны объединиться, в том числе в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для борьбы с талибами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр