Рейтер: Моджахеды Казахстана пригрозили Назарбаеву наказанием за антиисламский закон

27 октября 2011 в 14:45
Рейтер: Моджахеды Казахстана пригрозили Назарбаеву наказанием за антиисламский закон

Ранее неизвестная исламская организация пригрозила властям Казахстана атаками, если эта постсоветская страна с преобладанием мусульман не отменит новый закон, запрещающий намаз в госучреждениях, сообщила американская мониторинговая и исследовательская служба, которую цитирует Рейтер.

Вопреки возражениям Запада и духовных лидеров мусульман, бессменный президент богатого нефтью Казахстана Нурсултан Назарбаев в октябре утвердил закон, вводящий запрет на молельные комнаты в государственных учреждениях и требующий ежегодную регистрацию иностранных миссионеров в госорганах.

Базирующаяся в США организация SITE Intelligence, отслеживающая мировой Джихад, сообщила, что группа, называющая себя Джунд аль-Халифат ("Солдаты Халифата") опубликовала датированное 21 октября видео с арабскими субтитрами.

Заявление доселе неизвестной организации оказалось первой прямой угрозой режиму Назарбаева после принятия закона.

В видеоролике четыре бойца в масках с автоматами и гранатомётами стоят за читающим речь моджахедом, в которой тот требует от назарбаевского правительства отмены закона. Закон запрещает молитвы в государственных учреждениях и ношение платков.

***

"Если вы будете настаивать на вашей позиции, то мы будем вынуждены сделать ход против вас", - сказал боец, лицо которого скрыто шарфом.

"Знайте, что политика, которой вы следуете - та же, что была применена в Тунисе, Ливии и Египте. Однако, как вы видели, это отразилось только потерями для тех, кто осуществлял ее", - сказал он, имея в виду весенние революции в арабских странах, где были свергнуты диктаторы.

Рейтер пишет, что назарбаевский режим объявил т.н. «исламский экстремизм» угрозой стабильности в Казахстане. В 2011 году в первые в Казахстане произошли столкновения между группами моджахедов и формированиями Назрабаева.

В последнее время Назарбаев ввел ряд антиисламских законов под предлогом борьбы с «религиозным экстремизмом». По новым назарбаевским законам запрещено носить хиджаб и молиться Богу.

Эти законы вызвали недовольство даже официальных назарбаевских мулл и муфтиев.

Так муфтий Казахстана, Абсаттар Хаджи Дербисали, заявил, что намерение властей запретить намаз в госучреждениях наоборот «усилит угрозу экстремизма».

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и американская правозащитная организация Freedom House также раскритиковали поправки в закон религии и призвали Астану их полностью пересмотреть.

Между тем режим Назрабаева заблокировал доступ к иностранным интернет-сайтам, которые, по его мнению, «распространяют призывы к насилию и разжиганию религиозной ненависти». Между тем на практике блокируются исламские сайты, а также информационные агентства, передающие независимый взгляд на события как в мире, так и в Средней Азии, в том числе в Казахстане.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр