ГЕРМАНИЯ. Скандал продолжается. Власти Германии официально осудили участие немецких артистов в шоу для Кадырова

29 октября 2011 в 14:59

Правительство ФРГ назвало неприемлемым выступление артистов телеканала MDR на праздновании дня рождения главаря муртадов Чечни Кадырова 5 октября в оккупированном Джохаре, которое было замаскировано под т.н. «день города».

Ранее немецкий телеканал MDR перечислит организации "Репортеры без границ" гонорар артистов балетной труппы, полученный за выступление в ходе этого пропагандистского шабаша, устроенного Москвой в  рекламных целях. Руководство канала опасается, что участие в концерте повредит репутации MDR.

"Правительство ничего не знало о поездке артистов в Чечню и считает это выступление неприемлемым", - заявил уполномоченный правительства ФРГ по вопросам культуры Бернд Нойман (Bernd Neumann) в ответ на парламентский запрос депутата от партии "зеленых" Тома Кёнигса (Tom Koenigs).

По словам уполномоченного немецкого правительства, в Берлине ожидают, что руководство телеканала сделает выводы, пишет газета Mitteldeutsche Zeitung.

В начале текущей недели директору труппы Бодо Бергману (Bodo Bergmann) был вынесен выговор, сообщают германские СМИ.

Ранее, 17 октября телеканал MDR выступил с заявлением, в котором выразил сожаление в связи с тем, что немецкие артисты выступили в оккупированной Чечне. В заявлении отмечалось, что артистов ангажировало некое "внешнее агентство", заплатив им "обычный для рынка" гонорар "в четырехзначную сумму".

В этой связи издание «Кавказский узел» напоминает, что 12 октября правозащитная организация Humаn Rights Watch призвала голливудских звезд, выступивших 5 октября на шабаше в оккупированном Джохаре, отказаться от гонораров, поскольку это «опошляет страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека».

На призыв Humаn Rights Watch откликнулась американская актриса, двукратная обладательница премии «Оскар» Хилари Суонк. Она отказалась от денег Кадырова и перечислила их благотворительным организациям.

В ответ на скандал, в связи с отказом от денег рядом артистов, и осуждений правительствами и правозащитными организациями участия в пропагандистском шабаше в оккупированной Чечне, главарь муртадов Кадыров объявил, что "происки его врагов России".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр