«Пуэн»: Два разных мира Дагестана

29 октября 2011 в 22:23
«Пуэн»: Два разных мира Дагестана

Французский политический журнал "Пуэн" сообщил в последнем номере о ситуации в оккупированном вилаяте Дагестан Имарата Кавказ в репортаже своего специального корреспондента из ИК.

Свой репортаж корреспондент журнала «Пуэн» строит на ярком контрасте двух миров. С одной стороны, мир… футбола, за которым в Дагестане маячит мир власти и сумасшедших денег. В клубе «Анжи», в Шамилькале (бывшая Махачкала – КЦ), играет бразилец Роберто Карлос, вместе со сборной своей страны ставший чемпионом мира в 2002 году. Камерунец Самюэль Это’o стал игроком «Анжи» за рекордную в истории футбола зарплату в 20 миллионов евро! Клуб пытался, правда, безуспешно, переманить тренера мадридского «реала» Жозе Моуринью.

За всем этим футбольным великолепием Дагестана – пишет «Пуэн», - стоит фигура владельца клуба «Анжи», миллиардера Сулеймана Керимова, который занимает 118 место в списке богатейших людей мира.

Французам Керимов запомнился по хронике происшествий, когда 5 лет назад чудесным образом выжил в автокатастрофе на Английской набережной Ниццы.

«Чудовищно неприличной» называет журналист Марк Нексон такую вакханалию богатства на фоне другой жизни Дагестана, который разъедает бедность, коррупция и где идет Джихад. Именно здесь сейчас совершается наибольшее число диверсионных операций в Имарате Кавказ.

По данным кафиров (очень сильно заниженных – КЦ), за первое полугодие из 169 диверсионных операций, проведенных кавказскими моджахедами, 110 пришлось на Дагестан. Картины мирной жизни в Шамилькале (бывшая Махачкала) на глазах французского корреспондента чередуются с событиями, характерными для зоны боевых действий. То заминированный автомобиль взорвется возле биллиардного клуба «Фараон», то прямо на проспекте Акушинского пройдет "спецоперация" кафиров и муртадов.

Корреспондент «Пуэн» отмечает, что ситуация в Дагестане все больше беспокоит Кремль. «По некоторым данным, именно на дагестанской земле живет объявленный «врагом номер один» Амир Докку Абу Усман, стоящий за Шахидскими операциями в мосметро и московском аэропорту», пишет издание.

Москва направляет в Дагестан дополнительные банды ФСБ и "спецназа". Тщетно!

Рост Джихада связан в Дагестане с очищением Ислама, - отмечает корреспондент «Пуэн». Ряды салафитов множатся, - констатирует Марк Нексон, побывав в ряде дагестанских селений.

Спираль насилия закручивают муртады и кафиры. «Мы вас научим молиться!» - с таким словами 13 мая в поселке Советское муртады провели арест в мечети 80 молящихся.

В муртадском притоне "милиция" мусульман ждали избиения и пытки. Им остригли бороды, предупредив, что следующей «мерой воздействия» для них будет просто … пуля в голову.

Распространенной практикой муртадов стали убийства мирных дагестанцев, которых затем – уже посмертно – представляют как моджахедов.

Так случилось 26 февраля в городе Раббаникала (бывший Кизилюрт –КЦ), где был застрелен 34-летний автослесарь Руслан Атаев. Муртады отрапортовали об удачно проведенном "антитеррористическом рейде". Ложь, - свидетельствуют соседи убитого, знавшие его 20 лет.

«Во время "спецоперации" милиционер получает 23 тысячи рублей за час, почти половину своей месячной зарплаты. Разумеется, спецслужбы заинтересованы в увеличении числа рейдов», - объясняет журналу «Пуэн» дагестанский правозащитник Муртузали Тагиров.

В списке репрессий не последнее место занимают похищения людей. Только в сентябре общественная организация «Матери Дагестана» насчитала в Дагестане 26 человек, пропавших без вести, - сообщает «Пуэн».

Камиле Мамаевой в августе марионеточные власти вернули тело мужа, пропавшего без вести. Тело со следами пыток и пуль. Муртады сказали, что возвращают тело родственникам только потому, что погибший… был невиновен, - сообщила французскому журналисту Камила Мамаева.

Этой стороны жизни Дагестана не видят иностранные звезды футбола, играющие в клубе «Анжи».

«Приехав в Дагестан, я понял, что зря беспокоился», - заявляет бразильский футболист Роберто Карлос. Немудрено, - замечает журналист Марк Нексон.

Игроки клуба бывают в Шамилькале (бывшая Махачкала – КЦ) только для игры в домашних матчах. Максимум сутки, а живут и тренируются в Москве.

Наконец, миллиардер Сулейман Керимов знает, чем успокоить своих подопечных. В апреле для Роберто Карлоса олигарх организовал грандиозный день рождения в Москве за 3 миллиона долларов, а также потратил 1 миллион на подарочный автомобиль «Бугатти» для знаменитого бразильца.

Только вот вряд ли Роберто Карлос когда-нибудь вздумает прокатиться на этом подарке по улицам Шамилькалы, - заключает свой репортаж из вилаята Дагестан Имарата Кавказ корреспондент французского журнала «Пуэн».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр