Кибершпионы из России воруют в США торговые и технологические секреты

Кибершпионы из России воруют в США торговые и технологические секреты

По сообщению агентства Рейтер из Вашингтона, Россия использует кибершпионаж для воровства торговых и технологических секретов США, что угрожает процветанию и безопасности Америки, говорится в опубликованном в четверг 3 ноября докладе Офиса директора национальной контрразведке (Office of the National Counterintelligence Executive).

В США в компьютерных сетях и исследовательских лабораториях находится такое большое число чувствительной информации, что иностранные хакеры могут быстро собрать огромное число данных с малым риском, потому что их трудно обнаружить, говорится в представленном в конгресс докладе "Иностранные шпионы воруют американские экномические секреты в киберпространстве" ("Foreign Spies Stealing US Economic Secrets in Cyberspace").

Доклад Офиса директора национальной контрразведке за 2009-2011 включает данные, полученные от спецслужб США, частного сектора, аналитических центров и университетских кругов.

Русские шпионские службы усилили свои попытки воровства американских технологий, на развитие которых были затрачены миллионы долларов, указывается в докладе.

Русские шпионы используют методы дистанционного извлечения информации с базы данных, перекачке информации на портативные устройства и передачу информации по электронной почте.

Раньше русские преступники воровали информацию большим числом бумажных папок, теперь им достаточно одной флешки, указал высокопоставленный американский контрразведчик и добавил: "Наши научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы находятся под атакой".

"Русские шпионские службы проводят действия по сбору экономической и технологической информации в американских структурах", говорится в докладе.

"Мы считаем, что русские шпионские службы наносят наибольший вред нашему экономическому статусу", сообщил  Рейтеру на условиях анонимности один американский контрразведчик.

"Национальная политика России состоит в попытках обнаружить и захватить чувствительную технологию, которая  нужна для ее развития", отметил чиновник.

"Мы считаем, что Россия останется агрессивным и способным сборщиком чувствительной американской экономической информации и технологий, особенно в области киберпространства", указывает доклад.

Информационные и коммуникационные технологии, военные технологии в таких областях, как беспилотники, и гражданские технологии, например, в области чистой энергии, здравоохранения и фармацевтики - это то, что может представлть интерес как цели для иностранных шпионов, говорится в докладе.

"Темпы сбора иностранными шпионами экономической информации и промышленного шпионажа против главных корпораций США и американских правительственных ведомств возрастают", указывается в докладе.

Национальный научный фонд США сообщил, что на исследования и разработки правительство США, промышленность и университеты затратили в 2008 году 398 миллиардов долларов. Но трудно подчитать, на какую сумму украли из этих вложенных средств русские  путем их кибершпионажуа

"Россия считает себя соперником США и является наиболее агрессивным сборщиком американской экономической информации и технологий", говорится в докладе.

"Мы, американцы, не занимаемся экономическим шпионажем как частью своей национальной политики", подчеркнул американский контрразведчик в беседе с агентством Рейтер.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр