РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Британский премьер Камерон был завербован КГБ-ФСБ?

30 августа 2011 в 16:55

По сообщению лондонской газеты "Дейли мейл", британский премьер Дэвид Камерон мог быть завербован КГБ-ФСБ. О попытке его вербовки сообщил сам Камерон.

По его утверждению, которое невозможно проверить, не имея доступа к сверхсекретным материалам на Лубянке, его якобы все-таки не завербовали.

Камерон сообщил, что его контакты с КГБ-ФСБ выявила британская контрразведка, когда он получил свою первую правительственную должность при министре финансов Ламонте.

Британскими контрразведчиками было установлено, что в 1985 году Камерон, окончивший Итон и готовившийся стать студентом Оксфорда, ни с того, ни с сего отправился отдыхать в... Сочи вместе со своим товарищем. При этом они получили от КГБ в Лондоне визу на индивидуальный тур, очень редкое явление для британских граждан.

Когда они загорали на пляже, к ним подсели двое русских и пригласили их на превосходном английском на "ужин с черной икрой". Во время ужина русские чекисты "очень дружелюбно" расспрашивали их об Англии и политике. В Англии подобную активность чекистов посчитали попыткой вербовки. Результат, однако, не известен.

Чекистские СМИ России ни слова не сообщили об этой статье в лондонской газете.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр