Клан Путина ждет «светлое будущее»

Клан Путина ждет «светлое будущее»

Аналитический материал Sunday Times о России, в основу которого взято расследование журналистов российского издания New Times, рассказывает о бизнесе людей, близких Владимиру Путину, сообщает Би-би-си в своем мониторинге британской прессы.

Опираясь на материал New Times, журналист британского издания Марк Франкетти рассказывает о ряде коллег и соратников Владимира Путина со времен его работы в КГБ, которые теперь оказались на руководящих постах в правительстве и госкорпорациях.

Согласно некоторым независимым экспертам, которые обвиняют в кумовстве российскую политическую верхушку, под контролем этой группы людей оказались активы на общую сумму, превышающую 200 млрд долларов.

В качестве примера Франкетти приводит братьев Ротенбергов - Аркадия и Бориса - якобы познакомившихся с Путиным еще в юности на состязаниях по дзюдо. Состояние первого, по данным автора статьи, оценивается в 1,9 млрд долларов, а второй владеет крупными предприятиями в строительной и энергетической отраслях.

Далее Франкетти упоминает нескольких соседей Путина, ставших его партнерами по кооперативу "Озеро" и продвинувшихся с тех пор к правительстве, так и в бизнесе.

Ссылаясь на одного из бывших сотрудников "Банка России", Франкетти пишет об одном из акционеров этого банка бывшем стоматологе Николае Шамалове, чье состояние оценивается в 640 млн долларов.

Источник, в прошлом якобы сотрудничавший с Шамаловым, утверждает, что бизнесмен частично спонсировал строительство роскошного "дворца в итальянском стиле" с амфитеатром и вертолетной площадкой на берегу Черного моря, который, по слухам, предназначался для Путина.

Наконец, аналитик отмечает ряд других "приближенных и дальних родственников" Путина, оказавшихся на весьма влиятельных должностях. Среди них бывший преподаватель премьера, ныне член совета директоров "Газпрома" Валерий Мусин и родственник премьера Игорь Путин, ставший вице-президентом одного из российских банков.

В завершение материала Франкетти рассуждает на тему возможного возвращения Путина к власти и полагает, что на это решение частично повлияло его желание "защитить интересы своего клана".

"Несомненно, если бы Путин не стал возвращаться, другие группы прорвались бы к власти, - цитирует автор слова одного из бывших работников Кремля. - Можете называть это кумовством, или реальным успехом, но одно очевидно: "клан Путина" ждет светлое будущее".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр