Россия метастазировала в страну зверской клептократии

5 сентября 2011 в 13:02
Россия метастазировала в страну зверской клептократии

По сообщениям британских СМИ, в Лондоне в переводе с польского вышла книга о России корреспондента польской газеты «Выборча» Яцек Хуго-Бадера. Книга называется "Белая горячка".

В своей рецензии на книгу в лондонской газете "Гардиан" известный английский журналист Люк Хардинг, бывший корреспондент этой газеты в Москве,  откуда он был выслан весной 2011 года ФСБ за правду, пишет, что книга начинается с рассказа Хуго-Бадера о том, как на своей машине он направлялся из Уфы в Казань, и не найдя возможности обогнать медленно идущий грузовик, буксировавший за собой еще одну грузовую фуру, обошел автопоезд по встречной полосе под знаком «Обгон запрещен».

- На вершине холма журналиста остановил полицейский, и нарушитель передал ему взятку в тысячу рублей - пересечение сплошной линии в России является серьезным нарушением.  Когда Яцек отъезжал, то, оглянувшись заметил, что грузовики развернулись и поехали вниз по склону чтобы начать свой трудоемкий путь заново.

Гениальная афера - пример того, как русское государство обворовывает своих сограждан: спустя два десятилетия после распада Советского Союза Россия не смогла придумать новую национальную идею. Вместо этого бывший соперник Америки метастазировал в зверскую клептократию.

В ходе четырехмесячной поездки на машине из Москвы во Владивосток Хуго-Бадер исследует ужасающий посткоммунистический ландшафт.

Идеология исчезла. Вместо нее вакуум заполнили другие религии. Он находит шаманов и бывших хиппи. Он едет в отдаленную общину в сибирской тайге, где живет и поклоняется «русскому Христу» несколько тысяч человек.

Настоящее имя «Христа» - Сергей Тороп. Он бывший милиционер и называет себя Виссарионом. Он говорит, что во всем мире у него 100 тысяч последователей.

Хуго-Бадер отмечает, что это было единственное место в России, где он видел счастливых людей: "радушных, сердечных и спокойных людей, которые здороваются с незнакомыми на улице".

В то время, как некоторые сибиряки обратились в мистику с поисках цели жизни, другие придерживаются советской веры. Автор встречается с Михаилом Калашниковым, 88-летним изобретателем известного автомата (на самом деле русский вор-клептоман Калашников просто украл свой автомат с немецкого образца - КЦ). Калашников не раскаивается в создании смертоносного оружия. Он притворяется глухим, когда ему это нужно.

Например, он не слышал журналиста, когда то расспрашивал его о русском нападении на Польшу, в котором участвовал Калашников, будучи молодым солдатом. Он характеризует себя как патриота родины, под которой  он понимает исчезнувший сейчас СССР.

В "Белой горячке" мало говорится о нынешней клике (current clique) в кремле - хотя Путин кратко появляется в качестве молодого лейтенанта ленинградского КГБ, когда он взламывает общину хиппи. Однако Хуго-Бадер предлагает картину общества, находящегося в моральном и социальном распаде".

Газета "Гардиан напоминает, что в сентябре 2011в Англии  выходит книга Люка Хардинга о России. Книга называется " Мафиозное государство: шпионы, слежка и русская тайная война (Mafia State: Spies, Surveillance and Russia's Secret War).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр