Границы России, как и сама страна - незаконны

1 сентября 2011 в 12:34
Границы России, как и сама страна - незаконны

Ингрийский сайт Город-812 опубликовал интервью с известным политологом, научным сотрудником Института славяноведения РАН Олегом Неменским. Ученый указал на незаконность существования России как страны и нелегитимность ее границ. Он в частности отметил:

"Современная Россия с точки зрения государственности представляет собой странное образование. Это форма, рассчитанная на абсолютно другой идеологический, государственный, национальный проект. Эта форма  чужда населению.

Границы современной России, ее территориальное, административное, территориальное устройство созданы большевиками. Большевиками и Сталиным. Государственная форма должна соответствовать содержанию. Нынешняя форма содержанию никак не соответствует. Наши границы ни для кого не священны. Они проведены политической силой, которая мало уже кем уважается.

Россия представляет собой кусок павшей империи, который никак не может понять, как ему сжиться с той реальностью, в которой он оказался. Реальность эта довольно печальная.

Мы живем в постсоветской реальности, а не в какой-то новой. Сейчас страна идет к крупному межэтническому конфликту, и виновата в этом абсурдная национальная политика государства. Нет народов плохих и хороших, но всегда можно создать ситуацию, при которой один народ будут ненавидеть другой. Национальный вопрос становится в современной России важнейшим — это уже вопрос выживания.

И именно в нем кроется кризис наличной формы государственности и корень будущей. А пока что мы имеем обломки старого проекта, которые все меньше людей хотят видеть своим домом.

В таком государстве не уютно. Такая Россия не привлекательна для людей. И вряд ли она будет успешной.

Есть попытка сделать фальшивую идентичность — российскую или даже россиянскую (если образовывать от слова «россиянин»). Это уже довольно старый проект, из 1990-х годов. Его поддержал и Путин, который заявил, что в XXI веке появится новый народ — россияне. За этот проект выступал несколько раз Медведев.

Это эрзац-проект, и он является продолжением столь же фиктивного проекта единого советского народа. Если посмотреть на данные соцопросов, то видно, что русская идентичность становится крепче. Вряд ли она может быть вытеснена российской. Самосознание малых народов России тоже не заменяется российским.

«Россияне» как новая нация — это бутафория, этот проект даже не обречен на провал, он с самого начала провальный. В него не верят, я полагаю, даже его адепты. В одной из своих статей я показывал это на примере текстов (этнолога, академика РАН) Валерия Тишкова: человек понимает, что официально провозглашенная идентичность — это фикция.

В Европе мы единственные — самый опоздавший народ. Мы просто население осколка былой империи, власть будет за нас придумывать нашу же волю. Это страна с народом, существующим только в чиновничьем воображении, и ему придумывают странные качества, странные желания, странную историю. Придумывают, кого он избирает, и с кем хочет дружить. Придумывают его «общественное мнение». И это неизбежно — если народ не имеет самостоятельной воли к существованию, то его будут придумывать — таким, каким захочется.

И, кстати, такой народ легко грабить — только уже по-настоящему. И не удивительно: ведь такой народ ни за что не отвечает, он не несет ответственности ни за что, и у него нет ничего действительно своего.

Сейчас мы очень другие. Воевать наш народ не захочет и не сможет. Угроза будет отчуждать от России все новые кусочки — отдельных людей, целые регионы. Никто не хочет жить в стране, над которой висит постоянная угроза.

В скором времени мы увидим Североазиатские Соединенные Штаты, Уральскую Республику. Перед окраинами стоит задача уходить, отделяться. Эти проекты являются  спасательными шлюпками, в которые залезают для того, чтобы спастись с тонущего корабля".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр