Ходорковский переживает за Россию, сидя на русских нарах

Ходорковский переживает за Россию, сидя на русских нарах

Опальный олигарх Ходорковский ответил из ГУЛАГа  на вопросы пользователей сайта газпромовско-чекистской радиостанции "Эхо Москвы". Вопросы были переданы ему в концлагерь в конце сентября через его адвокатов.

Из опубликованных ответов стало известно, что Ходорковский является противником империи и выступает за "русское национальное государство" в старых границах.

"Мы очень близки к национальному самоубийству. Попытки сохранить империю вместо построения национального правового государства обошлись нам очень дорого. И продолжают обходиться", — отметил ограбленный Путиным олигарх.

Для того, чтобы поднять эту страну, Ходорковский наивно предложил призвать в Россию "всех желающих, кто идентифицирует себя с русской культурой", не будучи осведомленным,  находясь в ГУЛАГе, что заграницей таких дураков нет. "Для этого необходимо изменить среду, перейти к европейской, плюралистической модели с разделением властей и влиятельной оппозицией.

Тогда мы можем рассчитывать на приток высококультурного населения и на раскрытие талантов соотечественников на пользу нашей стране. Сегодня мы делаем ровно обратное, и образованные люди — бегут", — помечтал узник ГУЛАГа, плохо осведовленны после ареста в 2003 году о настроениях на Большой Зоне, где все больше людей начали понимать, что Россию необходимо уничтожить путем ее раздела на большое число стран.

Как отметил русский национал-патриот Ходорковский, он "никогда не понимал и не поймет веры в то, что иностранцы спасут Россию", хотя многим русских на воле уже давно понятно, что эту страну никто не спасет и ее нужно не спасать, а просто уничтожить и забыть многовековую проблему .

 "Это наша страна, наша ответственность и только мы можем решить наши проблемы", — сказал гулажный патриот.  Ходорковский наивно считает, что в России возможно высокотехнологичное производство.

"Более того, ментальность россиян встраивается в потребности такого процесса. Мы любим искать (воровать путем шпионажа заграницей  -КЦ) и находить новые решения, рисковать, делать уникальное. Весь вопрос в системе управления государством, и, отсюда, — в его приоритетах. Сегодня они не способствуют реализации талантов в России. Творческие, востребованные люди — уезжают", — поплакался опальный олигарх о судьбах страны, которая засадила его в ГУЛАГ и с глубоким удовлетворением наблюдает, как он гниет на русских нарах.

По мнению Ходорковского, пока у России остается имперский синдром — демократии в стране не будет.

"Пора признать, что мы — не империя, а национальное государство! Не согласен, что Россия при демократии развалится. Россия вполне готова стать национальным правовым государством европейского типа. Главное здесь — культура", — считает экс-глава ЮКОСа\. не пояснив откуда там возьмется культура.

Как считает Ходорковский, если произойдет развал столь любимый им страны-мафии , это будет "следствием возмущения чрезмерным централизмом и экономической отсталостью, следствием авторитарного политического режима".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр