Медведев испугался собственной дерзости?

Медведев испугался собственной дерзости?

Помощник формального кремлевского главаря Медведева - Аркадий Дворкович заявил, что журналисты исказили суть его высказываний об экономических последствиях обвинительного приговора Ходорковскому и о возможной отмене студенческих стипендий.

"Это практика, абсолютно не соответствующая профессиональному уровню журналиста, выхватывания отдельных частей фраз из длинных высказываний, которые отражают точку зрения журналиста, а не того, кто говорит", - сказал Дворкович в пятницу на пресс-конференции в РИА "Новости".

Он пояснил, что считает некорректными заголовки СМИ со ссылкой на него о снижении иностранных инвестиций в Россию после приговора экс-главе ЮКОСа.

"Я сказал, что у зарубежных инвесторов может сложиться отрицательное отношение к тому, будут ли они вести бизнес в России. Но я считаю, что большинство инвесторов будет продолжать работать в России, будет инвестировать, и это не скажется негативно на их работе и их отношении", - сказал Дворкович.

"Все домыслы журналистов и тех, кто публикует некорректные цитаты, я оставлю на совесть этих людей", - заключил он.

Он также пообещал, что Дмитрий Медведев ответит на вопросы о состоянии инвестиционного климата в России в свете нового приговора Ходорковскому – «тема резонансная, и такие вопросы к главе государства просто не могут не возникнуть».

Напомним, что западная пресса нашла целый ряд признаков, которые свидетельствуют о том, что Кремль во главе с его формальным главарем Медведевым размышляет над освобождением экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и взвешивает риски, ведь эта тема может подорвать отношения правящего тандема.

The Christian Science Monitor пришла к выводу о том, что разговоры о смягчении участи Ходорковского ведутся на самом высоком уровне, в частности, из-за недавних заявлений советника Медведева по экономическим вопросам Аркадия Дворковича. Напомним, он заявил в одном из интервью, что второй обвинительный приговор Ходорковскому ослабит и без того неблагоприятный инвестиционный климат в России.

«Аналитики подчеркивают, что Дворкович — неизменно преданный сторонник Медведева и вряд ли будет делать заявления, не предусмотренные сценарием, особенно на тему, которая имеет взрывоопасные последствия для открытой борьбы Медведева с Путиным за выдвижение Кремлем в президенты на выборах всего через год», — пишет газета.

Помимо этого, издание причисляет к таким знаковым заявлениям и мнение Глеба Павловского (ранее сторонника Путина), высказанное им в блоге на сайте кремлевского телеканала Russia Today. В этом тексте Павловский называет приговор Ходорковскому чрезмерно жестоким и открыто сомневается в том, что суд принял решение самостоятельно.

«Эти признаки демонстрируют, что верхушка российской элиты встревожена делом Ходорковского. Есть ощущение, что это дело приобрело слишком большой масштаб и не рассеется, если только что-то в нем не изменить», — пишет «Коммерсантъ».

При этом, на взгляд экспертов, главной причиной того, что Ходорковского не выпускают из тюрьмы, остается личная неприязнь Путина к нему.

«Некоторые предположили, что, судя по этим сигналам, Медведев собирается порвать с Путиным — возможно, он объявит о помиловании или сокращении срока заключения экс-магната», — говорится в статье.

По мнению аналитиков, если Медведев хочет походить на серьезного кандидата на переизбрание, он должен совершить какой-то шаг для решительного разрыва с Путиным, заключает издание.

На необходимость разделения путинского-медведевского тандема указывает и глава президентского Института современного развития Игорь Юргенс. Его заявления в интервью «Комсомольской правде» уже окрестили «ультиматумом тандему», пишет Polit.Online.

Юргенс призывает Медведева и Путина решить, наконец, кто из них пойдет на выборы 2012 года. В противном случае в среде политической элиты может начаться брожение, и некоторые политики увлекутся радикальными идеями. Не исключен даже тунисский сценарий, предупреждает Юргенс.

В интервью Bloomberg он заявил, что Путин должен дать возможность Медведеву переизбираться на второй срок в 2012 году.

По его словам, смена политического лидера необходима, даже если он «очень хороший человек и был блестящим на старте своей политической карьеры»: «Всем надоело видеть одно и то же лицо».

Юргенс удивляется, почему россияне не могут выбрать «нового, более современного человека, который открыт для внешнего мира». В противном случае, с точки зрения Юргенса, Россию могут ожидать протестные настроения и развитие событий по тунисскому сценарию.

Отдел мониторинга
КЦ