Сенаторы США требуют проверить законность въезда в страну двух генералов МВД РФ

Сенаторы США требуют проверить законность въезда в страну двух генералов МВД РФ

Сенаторы США потребовали от Госсекретаря проверить законность въезда в США заместителей главаря путинской банды «Следственный департамент МВД России» в связи с их отношением к преследованию и убийству юриста фонда "Hermitage Capital" Сергея Магнитского, сообщают информационные агентства со ссылкой на фонд "Hermitage Capital".

Газета Wall Street Journal пишет в этой связи, цитируя Hermitage:

"Сегодня американские сенаторы Роджер Викер и Бенджамин Кардин потребовали от госсекретаря США Хилари Клинтон проверить законность въезда на территорию США генералов МВД Татьяны Герасимовой и Николая Шелепанова в связи с причастностью к делу Магнитского, сообщила американская газета".

Как пишет Wall Street Journal, "в своем письме сенаторы указали, что Герасимова и Шелепанов, руководящие сотрудники Следственного департамента МВД, несут прямую ответственность за укрывательство чиновников, причастных к незаконному аресту, пыткам и гибели Сергея Магнитского, а также к хищению 5,4 миллиардов рублей из государственного бюджета, раскрытому юристом фонда Hermitage".

«Чиновники в звании генералов Татьяна Герасимова и Николай Шелепанов принимают участие в циничном и широкомасштабном укрывательстве лиц, причастных к пыткам и убийству российского юриста Сергея Магнитского, а также к раскрытой им коррупции…Мы призываем Вас незамедлительно проверить, подавали ли генералы Герасимова и Шелепанов заявления на получение американской визы и будет ли их визит соответствовать иммиграционным законам США, действующим процедурам и практике», – говорится в заявлении американских сенаторов.

По информации Hermitage Capital, Т.Герасимова и Н.Шелепанов собирались посетить США с официальным визитом на следующей неделе для участия в обсуждении вопросов защиты прав на интеллектуальную собственность в Вашингтоне.

С августа 2011 года распоряжением президента Барака Обамы в США введен запрет на въезд и нахождение на территории страны лиц, причастных к нарушению прав человека. В связи с этим предстоящий визит генералов российского МВД в Вашингтон, связанный с обсуждением проблем в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность, может оказаться под вопросом.

Напомним, что правительственная Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Commission on Security and Cooperation in Europe) опубликовала на своем сайте «черный список» лиц, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года.

Руководитель Комиссии сенатор Бенджамин Кардин обратился к госсекретарю США Хиллари Клинтон с настоятельной просьбой ввести визовые санкции в отношении всех лиц из «черного списка», а также для членов их семей.

В список вошли около 60 человек, в том числе начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин, а также несколько подчиненных ему следователей, которые вели дело Магнитского.

Самого Аничина считают главным виновным в организации преследования погибшего юриста. В список включен и старший следователь СК МВД Олег Сильченко, который организовал по сфабрикованному обвинению преследование и арест Магнитского, и который лично отказывал Магнитскому в проведении медицинского обследования и свиданиях с семьей.

Со списком Кардина («список Магнитского») можно ознакомиться по этой ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр