Казахстан: В результате боя в Таразе убиты 7 полицейских и офицеров назарбаевского КНБ

Казахстан: В результате боя в Таразе убиты 7 полицейских и офицеров назарбаевского КНБ

Через несколько часов после первых сообщений о перестрелке и взрывах возле здания КНБ в городе Тараз в Казахстане, представителя назарбаевских спецслужб озвучили версию произошедшего.

Согласно их утверждению были атакованы здания администрации города и назарбаевского комитета нацбезопасности (КНБ).

Муртады объявили, что атаку организовал житель Казахстана Кариев М.К., 1977 года рождения, которого назарбаевцы назвали «приверженцем джихадизма».

По данным КНБ в результате боя в субботу в городе Тараз были убиты 7 человек, в том числе 5 полицейских муртадов.

Сообщается, что Кариев первоначально расстрелял двух муртадов из банды КНБ, которые «осуществляли за ним наружное наблюдение».

По версии назарбаевцев, около 11:35 он вошёл в оружейный магазин, откуда изъял 2 ружья с боеприпасами. Пытавшийся помешать ему охранник был убит.

После этого, захватив автомобиль «ВАЗ 21099», Кариев уничтожил преследовавших его полицейских и изъял у них табельное оружие - автомат Калашникова и пистолет Макарова.

Заехав по месту своего проживания и взяв с собой гранатомёт РПГ-26, Кариев отправился к зданию назарбаевской банды КНБ, и обстрелял его из гранатомёта и автоматического оружия.

В ходе перестрелки Кариев был ранен. При попытке его захвата Кариев подорвал себя вместе с муртадами.

В общей сложности в ходе перестрелки, гранатометной атаки и подрыва были убиты 7 полицейских муртадов и членов назарбаевской банды КНБ.

Напомним, что по первоначальным данным назарбаевских СМИ нападение было осуществлено на оружейный магазин. Там, мол, и произошла перестрелка.

По данным Kazakhstan Today утром в субботу взрывы и перестрелка произошли возле здания главной спецслужбы режима Назарабаева — Комитета Национальной Безопасности (КНБ).

По словам местных жителей, улицы города были перекрыты, по улицам курсировали машины полиции и скорой помощи, в небе летали вертолеты.

В свою очередь КазТАГ сообщает, что в центре Тараза в субботу прогремели по меньшей мере 4 взрыва. По словам источника в назарбаевских спецслужбах, в городе были «подняты силовые структуры, центр города оцеплен».

Кроме того, по словам очевидцев, «велась перестрелка из движущихся машин».

Напомним, что в конце октября в казахстанском городе Атырау произошли два взрыва. Погиб 1 человек. Ответственность за взрывы взяли на себя моджахеды «Джунд аль-Халифат».

Ранее казахские моджахеды предупредили назрабаевский режим об ответственности за антиисламскую политику, которую проводит муртавские власти Астаны.

Накануне событий в Таразе моджахеды «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») выступили с заявлением в адрес назарбаевского режима.

По данным американского издания SITE Intelligence Group, амир моджахедов Равиль Кусаинов в интервью, опубликованном на одном из исламских сайтов, заявил, что политика назарбаевского режима враждебна Исламу. Он призвал мусульман Казахстана извлечь уроки из «арабской весны» и свергнуть режим Назарбаева.

По словам амира «Джунд аль-Халифат» членами военной организации являются моджахеды разных национальностей из Афганистана, Казахстана и других стран, которые видят своей целью возрождение Исламского Халифата.

Журналист, беседовавший с амиром «Джунд аль-Халифат», высказал предположение, что действия моджахедов были несколько поспешными, и они не дали назарбаевскому режиму достаточно времени для того, чтобы оно смогло рассмотреть выдвинутые требования.

«Это не поспешность, а оперативность», – заявил амир «Джунд аль-Халифат», отметив, что назарбаевский режим был «также оперативен в отношении наших предупреждений».

«Мы отслеживали их заявления. Они были скептическими и высокомерными по отношению к моджахедам. Они не выражали никакого желания отказаться от своего несправедливого решения», – отметил Кусаинов.

Напомним, что в Атырау 31 октября прогремело два взрыва, один из которых, как утверждали власти, был «самоподрывом». Рано утром в мусорном баке близ здания администрации Атырауской области сработало первое взрывное устройство.

Второй взрыв произошел позже на пустыре рядом с жилыми многоэтажками. Назрабаевцы опознали в убитом Бауржана Султангалиева и заявили, что оба взрыва были «терактами».

Моджахеды сообщили, что Шахидской атаки не планировалось, а бомба взорвалась случайно. Эти взрыв не имели целью нанести ущерб каким-либо целям или же убить назарбаевцев. Это было предупреждение, указали моджахеды.

В свою очередь назарбаевские спецслужбы объявили, что моджахеды организовались в военную структуру в 2009 году «под воздействием ваххабитских идей проповедника Саида Бурятского».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр