Таджикистан поддается шантажу России?

Таджикистан поддается шантажу России?

Прокуратура Таджикистана официально пошла на уступку, потенциально могущую привести к разрешению конфликта. Прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила в областной суд протест на решение нижестоящего суда, 8 ноября давшего двум пилотам авиакомпании Rolkan по 8,5 лет лишения свободы.

Формулировка прокуроров не оставляет сомнений - дело решено пересмотреть, чтобы не портить отношения с Москвой. "Прокуратура считает, что приговор пилотам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко излишне суров, и, принимая во внимание личности осужденных, просит суд Хатлонской области смягчить приговор, вынесенный судом города Курган-Тюбе", - сообщил начальник отдела по надзору за судебными органами прокуратуры Хатлонской области Шохрух Раджабов, которого цитирует "Интерфакс".

Он не объяснил, что понимается под "смягчением приговора" - уменьшение срока наказания по вынесенному обвинению или условное наказание.

Между тем накануне стало известно, что в Таджикистане возбудили уголовное дело против еще одного россиянина - директора авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Сергея Полуянова. Сегодня прокуратура Хатлонской области направила официальный запрос в Генпрокуратуру России по поводу задержания Полуянова.

В связи с этим в России заговорили о возможности новых "карательных мер" против Таджиков. В прессе, например, появились слухи о намерении миграционной службы РФ выслать на родину сразу 10 тыс. таджикских рабочих, стали даже обсуждать введении визового режима с Таджикистаном.

Одновременно главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко объявил приезжих из Таджикистана главными разносчиками туберкулеза и СПИДа, в связи с чем предложил полностью запретить им работу в России.

В Таджикистане тем временем тоже обсуждают "асимметричный ответ" русским. В частности, заговорили о выдворении из страны 201-й российской военной базы.

В России считают, что у Москвы гораздо больше возможностей больнее ударить по Душанбе, так как Таджикистан находится в сильной зависимости от денежных переводов мигрантов, поэтому любые действия РФ против них угрожают и экономике этой страны, и социальной стабильности в стране.

Между тем по сообщению эстонского телеканала ETV, двое русских, один гражданин России — Владимир Садовничий, а другой Эстонии — Алексей  Руденко, осужденные судом в Таджикистане за контрабанду, возможно, имели отношение к наркоторговле.

Эстонское телевидение ссылается при этом на заявление руководства русской авиакомпании Rolkan, зарегистрированной на Виргинских островах. В заявлении косвенно подтверждается, что конфискованный таджикскими властями у русских контрабандистов самолет может быть использован для перевозки наркотиков, так как идеально подходит для посадки на поля и может использоваться наркодилерами.

Ранее сообщалось, что конфискованный самолет русских контрабандистов был захвачен в Таджикистане по наводке карзаевцев в Афганистане, откуда он вылетел. Если это так, то скорее всего карзаевцы не захотели иметь такую крупную русскую тербанду, как ФСБ в качестве конкурентов при торговле наркотиками. Официальная версия о некоем контрабандном авиационном двигателе, который везли русские летчики, не выдерживает никакой критики.

Эстонское телевидение подтвердило, что конфискованный самолет принадлежит ФСБ и что он использовался этой русской тербандой в шпионских целях во время русско-грузинской войны 2008 года.

Так же выяснилось, что осужденный в Таджикистане русский преступник Руденко для Эстонии темная личность.

По сообщениям эстонских СМИ, осужденному в Таджикистане всего на 8,5 года эстонскому гражданину Алексею Руденко, Лётный департамент Эстонии выдавал лицензию члена экипажа, но на данный момент действующее разрешение у Руденко отсутствует.

Для продления лицензии Руденко не представил заявления, сказала эстонской прессе помощник гендиректора Летного департамента Керсти Телве.

У Летного департамента, по её свидетельству, нет сведений о работодателе Руденко Rolkan Investments Ltd, а также о его предыдущих местах работы.

В ответ на действия таджикских властей, посадивших в тюрьму русских контрабандистов, Москва развернула масштабные гонения на простых таджиков, горбатящихся в России и пытающихся заработать на хлеб для своих бедных семей.

Сотни таджиков уже депортированы из России. Москва, таким образом, защищает своих контрабандистов. Очевидно, что если бы русские контрабандисты не были бы ценными офицерами ФСБ Москва никогда не пошла бы на столь открытую защиту пойманных с поличным агентов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр