КАТЫНЬ-2. Опубликована рецензия на книгу о русском теракте против президента Польши

КАТЫНЬ-2. Опубликована рецензия на книгу о русском теракте против президента Польши

Крупный итальянский блог Paper Blog опубликовал рецензию на книгу известного польского исследователя Лешека Шимовского "Теракт в Смоленске". В рецензии говорится:

"Автор - Лешек Шимовский (родился в 1981 году в Кракове), окончил Варшавский университет, исследовательский журналист и фотограф, публицист

("Agora", "Gazeta Polska" , "Najwyższy Czas" , " Warszawska Gazeta ", "Wprost" ). Участник телепрограмм "Misja Specjalna"and "30 minut extra" . Начиная с апреля 2010 года, ведёт журналистское расследование Смоленской катастрофы.

В книге "Теракт в Смоленске" он приводит результаты своего расследования. Он разоблачает работу русской прокуратуры, которая не объяснила причины катастрофы с Туполевым, но создала версию об ошибке пилотов. Книга представляет факты, заявления связанных с разведкой лиц, специалистов по аэронавтике (в первую очередь военной), свидетелей происшедшего. И не только это.

Она также представляет анализ причин русского теракта, упущения спецслужб, методы дезинформации правительствами Польши и России, русскими и польскими прокуроров, польскими и русскими следователями.

В своей книге автор приводит заявление и свидетельство профессора Мирослава Даковского, мирового авторитета в области физики. Каждое предложение в книге очень важное и приближает нас к пониманию преступления, совершенного против самых важных, лучших и патриотически настроенных граждан Польши.

Отрывок из книги относительно посланных в Польшу спутниковых фото, сделанных 10 апреля:

"Разговор с офицером службы внутренней безопасности:

При каких обстоятельствах эти фотографии оказались в Польше?

- Та же самая американская разведка по собственной инициативе организовала встречи с представителями наших спецслужб. Мы приехали на одну встречу, которая проводилась за пределами Польши...Американцы сказали, что спутники NSA засняли весь полет Туполева и также зарегистрировали так называемую "катастрофу".

Что конкретно засняли спутники 10 апреля?

- Они засняли полет Туполева и момент посадки. На этих фильмах видно, что самолет приземлился в грязи в лесу около аэропорта. Он был несколько побит и поврежден, но приземлился благополучно. Фото,  сделанные через несколько мгновений после этого,  показывают уже разрушенный Туполев с разбросанными обломками. И на фото имеется "ощущение взрыва".

Что случилось с этими фото?

- Мы забрали их у американцев, а затем написали докладную записку на имя Кршистофа Бондарыка, главы службы внутренней безопасности, в которой мы доложили  о встрече с американцами, передаче нам фото и приложили фото, которые нам дали американцы.

Мы думали вначале, что последует реакция, что начальство в официальном порядке запросит помощи у американцев, раз эти фото оказались в наших руках. К нашему удивлению этого не произошло. На основе того, что мы слышали, Бондарык написал записку премьер-министру Туску, но Туск решил отклонить предложение американцев. Во всяком случае официальной встречи по этому вопросу не состоялось.

А неофициальной?

- Неофициальная, да, была. На ней американцы сказали, что подобное поведение польского правительства является предательством национальных интересов и предательством союзников по НАТО. Они имели в виду, что Туск участвует в обмане вместе с Россией. Россия  уничтожила следы убийства президента страны НАТО.

А что дальше случилось с этими фото?

- Я не знаю. Спросите у Бондарыка или Туска. Но американцы дали нам копии этих фото и этих фильмов".

Следующий отрывок из книги относится к присутствию в контрольной башне в Смоленске полковника Краснокутского:

"Самая крупная среди разведок мира

- Конечно, русские дали ложную информацию, что не работали магнитофоны, записывающие разговоры с авиадиспетчерами. Мы получили записи разговоров авиадиспетчеров и разговоры Краснокутского с "Логикой"(что это такое, в книге не указывается - прим. автора рецензии).

Я не буду рассказывать, как нам это удалось, потому что это государственная тайна. Я могу только сказать, что они диаметрально противоположны тому, что представил МАК. Записи были отправлены на перевод. Наш переводчик, который над ними работал, после перевода всего разговора чуть не упал в обморок от ужаса. 

В этой записи зафиксирована рекомендация, которую Краснокутский получил через "Логику". Эта рекомендация подтверждает версию о теракте. Время было после 8.20. Сигнал из Москвы вызвал блокировку спутникового телефона президента Качиньского и прервал разговор с его братом".

После этого в аэропорту завыли сирены и появились группы поддержки от ОМОНа, врачи и спасательные команды от ФСБ. Среди них был полковник Никита Сергеевич Павленко, заместитель начальника ОМОН.

На следующий день в разговоре с прокурором Павленко показал, что в субботу 10 апреля у него был выходной день, однако ему позвонил начальник и приказал отправиться в аэропорт Северный, где разбился самолет с польским президентом. Следователей удивило, что полковник Павленко, находившийся на другом конце города, умудрился доехать до аэропорта на машине всего за несколько минут.

Польская разведка решила проверить эти обстоятельства, просмотрев телефонный трафик полковника. Оказалось, что полковнику Павленко позвонили в этот день только в 8.31, когда (согласно МАК) самолет с Лехом Качиньским все еще находился в воздухе.

В разделе "Итоги - 10 главных моментов лжи о Смоленске" говорится:

1. Полет президентского Туполева в Смоленск был зарегистрирован как международный полет.

Ложь: Это был правительственный Туполев и его полет в Смоленск был военным полетом.

2. Экипаж самолета был неопытным и делал ошибки, из которых главная состояла в том, что он проигнорировал рекомендации авиадиспетчеров и пытался приземлиться.

Ложь: Пилоты были очень квалифицированными, обладали большим опытом и авиадиспетчер несколько раз дал согласие на посадку. сказав "посадочная полоса свободна".

3. В 8:41 после удара о березу Туполев перевернулся и рухнул на землю. Силой удара были убиты все пассажиры. Никто не выжил.

Ложь: Туполев срезал дерево, получил вмятины, но произвел в грязи аварийную посадку. В 8:39 он был разорван на части термобарической бомбой, которая убила пассажиров. Всех выживших добили выстрелами из огнестрельного оружия.

4.Фильм с выстрелами, сделанный на месте трагедии на мобильник Володи Сафоненко (рабочий станции техобслуживания около места трагедии - прим. автора рецензии) не относится к делу, а звуки выстрелов идут от разрывов боеприпасов одного работника польской правительственной охраны (Андрей Мендерей называется Володей Сафоненко - КЦ).

Ложь: Этот фильм снял Володя Сафоненко. Звуки выстрелов идут от огнестрельного оружия, и фильм является доказательством убийства тех пассажиров, которые выжили во взрыве.

5. С самого первого часа следствие велось совместно Польшей и Россией, и было плодотворное сотрудничество, и следствие осуществлялось в соответствии  с самыми высокими стандартами.

Ложь: Правительство Туска передало следствие по Смоленской катастрофе  русским, и польская прокуратура с самых первых дней следствия не имела никаких прав. А сами русские с первых минут занимались обманом.

6. С самых первых часов производилась большая забота о семьях жертв, им оказывалась юридическая и психологическая помощь, и давалось возможность участвовать в следственных действиях. Все останки были идентифицированы и привезены в Польшу.

Ложь: Семьи жертв  с самого начала подвергались унижениям. К материалам следствия доступ был затруднен. В Польшу были привезены закрытые гробы с запретом их открывать.

7. Ввиду важности вопроса, русские и польские следователи с самого начала точно информировали общественность о ходе следствий и о наиболее важных выводах.

Ложь: С первых же минут катастрофы мы имеем дело с мероприятиями по хорошо организованной дезинформации. Врали как русские, так и польские следователи. Врал МАК, врали правительства обеих стран.

8. У русских спецслужб не было ни малейшего интереса убивать Леха Качиньского, так как через несколько месяцев он все равно бы перестал быть президентом и ушел бы в политическое небытие.

Ложь: Лех Качиньский мог снова выиграть выборы. Он вредил русской империалистической политике, добивался членства Грузии в НАТО, укреплял независимость Польши, работал над роспуском службы военной разведки WSI и противился проекту соглашения с Россией по газу.

9.После смерти были нормализованы отношения с Россией, и отношения между двумя странами стали, наконец, корректными.

Ложь: Польская внешняя политика пошла в направлении прорусизма, а прислуживание перед русским президентом приняло небывалые масштабы.

10. Смерть Леха Качиньского была результатом катастрофы и была вызвана совокупностью неудачных обстоятельств.

Ложь: Лех Качиньский был убит.

И наконец, последняя цитата из книги Лешека Шимовского:

"В январе 2011 года опросы показали, что 40% населения поддерживают Гражданскую платформу, и такую же высокую поддержку имеют премьер-министр и президент Бронислав Комаровский".

QUO VADIS, POLONIA? (КАМО ГРЯДЕШИ, ПОЛЬША?)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр