Повстанцы атаковали штаб-квартиру правящей алавитской секты

Повстанцы атаковали штаб-квартиру правящей алавитской секты

По меньшей мере, две ракеты, выпущенные из ручного гранатомета, поразили штаб-квартиру правящей в Сирии алавитской секты из т.н. «партии Баас».

Как отмечают западные СМИ, это первая вооруженная диверсия оппозиции в сирийской столице с начала массовых выступлений против алавитского режима с марта этого года.

Очевидцы сообщают, что алавитские войска оцепили площадь, на которой находится штаб-квартира Баас, а из самого здания поднимаются клубы дыма.

Агентству Рейтер удалось поговорить с человеком, который рассказал, что был свидетелем обстрела штаб-квартиры правящей партии. По его словам, это произошло перед рассветом, и в здании почти никого не было, сообщает Би-би-си.

"Судя по всему, это нападение планировалось в качестве послания режиму", - сказал собеседник Рейтер.

Об обстреле здания Баас "несколькими ракетами, выпущенными из ручного гранатомета", сообщает и оппозиционная организация "Местные координационные комитеты".

Согласно Рейтер, ответственность за это нападение взяла на себя базирующаяся в Турции организация "Сирийская свободная армия", в которую входят военнослужащие, перешедшие на сторону оппозиции.

В ночь на воскресенье истек срок, данный Лигой арабских государств (ЛАГ) властям Сирии на то, чтобы прекратить подавление народных выступлений.

Однако главарь алавитов Башар Асад заявил о том, что «не готов ни к какому компромиссу с оппозицией».

"Сирия не склонится под давлением извне и продолжит сопротивляться всем попыткам поработить её", - объявил Асад в интервью британской газете Sunday Times.

Би-би-си сообщает, что по данным ООН, с начала массовых выступлений в Сирии алавитский режим убил около 3500 человек.

Иностранные журналисты не могут свободно передавать из Сирии, поэтому приходящие и этой страны сообщения очень трудно проверить, указывает Би-би-си.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр