В ответ на ультиматум Турции, Асад заявил, что готов к войне

11 августа 2011 в 12:23
В ответ на ультиматум Турции, Асад заявил, что готов к войне

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу передал президенту Сирии Башару Асаду «жесткое послание» турецкого премьера Реджепа Эрдогана.

От алавитского режима Сирии требуют прекратить бойню мирного населения и назвать точную дату парламентских выборов. В противном случае Анкара пригрозила пойти на чрезвычайные меры: признать Асада нелегитимным, как это уже произошло с Каддафи.

Текст ультиматума был согласован с США. Госдепартамент США заявил об однозначной поддержке Анкары в этом вопросе.

Турецкий посланник также известил, что в случае продолжения массовых репрессий будет задействован план вмешательства НАТО в сирийские дела. Речь идет о «точечных акциях».

Против кого они будут направлены, на какие объекты нацелены и с каким мандатом осуществлены, он не уточнил.

В ответ Асад порекомендовал Турции не вмешиваться во внутренние дела его страны.

«Если хотите войны, то вы ее получите. Причем во всем регионе», — процитировали сирийского лидера ливанские СМИ.

Дополнительно Асад объявил, что алавитский режим воюет «не с народом, а с террористическими группами», которые «пытаются свергнуть законную власть».

Турецкие СМИ сообщили, что в Анкаре прошло совещание по безопасности руководителей силовых структур с премьером Эрдоганом. Речь на нем шла о подготовке военных операций на севере Сирии.

Обсуждались также меры политического, экономического и военного воздействия на алавитский режим. О результатах совещания незамедлительно был проинформирован американский посол.

Эксперты указывают, что Турция обеспокоена тем, что в Сирии активизировались курдские вооруженные формирования.

Ранее у Анкары не было серьезных проблем с этим. Режим Асада надежно контролировали этот регион и не позволяли курдам усиливать военное давление на Турцию. Сейчас ситуация изменилась: алавитский режим задействован на других направлениях, они штурмуют Хаму и другие оплоты оппозиции. Им нет дела до курдских формирований, активность которых распространяется на турецкую территорию.

И этот факт не может оставить Анкару равнодушной к тому, что происходит в Сирии.

Отдел мониторинга
КЦ