Йемен: Салих отрекся от власти и засобирался в США

Йемен: Салих отрекся от власти и засобирался в США

Правивший более 30 лет президент Йемена Али Абдалла Салих, отставки которого несколько месяцев добивалась оппозиция, подписал соглашение о передаче власти. Церемония подписания прошла в Эр-Рияде в среду.

Ради этой процедуры Салих прилетел в Саудовскую Аравию, сообщил журналистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. После этого, добавил он, Салих собирается вылететь в Нью-Йорк, где будет проходить лечение.

Документ, который должен послужить выходом из кризиса в Йемене, подготовлен Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Согласно предложенной ССАГПЗ еще в апреле инициативе, Салих должен передать власть в стране вице-президенту Абду Рабу Мансуру Хади и уйти со своего поста в течение 30 дней.

После этого в Йемене планируется провести демократические выборы. В обмен на отказ от власти Салиху гарантируется иммунитет от судебных преследований.

Салих собирается вылететь в США и пройти курс лечения в одной из клиник Нью-Йорка. Он получил ранения во время обстрела президентского дворца в июне этого года. После этого он долго лечился в Саудовской Аравии и вернулся на родину в конце сентября.

Напомним, что в последние месяцы страна была парализована противостоянием верных Салиху сил с протестующими против его 33-летнего правления. Ситуация усугублялась тем, что Салих длительное время находился на лечении за границей и на все инициативы о мягкой передаче власти отвечал отказом

Выступления оппозиции вспыхнули в Йемене в начале этого года. В результате столкновений между сторонниками антиправительственных сил и военными, которые сохраняют лояльность президенту Салиху, погибли более 300 человек, несколько тысяч получили ранения.

Самую большую тревогу у США и стран Запада вызывает ситуация в южных районах Йемена, где в мае месяце моджахеды «Аль-Кайды на Аравийском Полуострове» (АКАП) взяли под контроль провинцию Абьян и ее столицу город Зинджибар и объявили Исламский Эмират Абьян.

В течение нескольких месяцев моджахеды взяли под свой контроль еще несколько городов в соседних провинциях и расширили зону своего влияния на значительные территории. Также сообщается, что моджахеды планируют штурмовать порт Аден.

С самого начала конфликта между режимом Салиха и оппозицией США настаивали на скорейшей передачи власти «демократическим силам», чтобы сконцентрировать все имеющиеся ресурсы в Эмирате Абьян.

Напомним, что оппозиционные силы, в том числе и те войска, которые перешли на сторону оппозиции и воевали с силами Салиха в Сане и на севере страны, на юге Йемена воюют совместно с формированиями Салиха против моджахедов АКАП.

В боевых действиях также принимают участие США и Саудовская Аравия.

Очевидно, что после передачи власти оппозиции в Сане, новый демократический режим попытается сконцентрироваться на военных действиях против Эмирата Абьян.

Знают об этом и моджахеды и готовятся к ужесточению военных действий. Как сообщают информационные источники, в Абьян стекаются моджахеды со всех районов Йемена, а также из других арабских и исламских стран. В Эмират Абьян переброшены силы сомалийских моджахедов Аш-Шабааб, которые с этой целью вывели часть своих отрядов из Могадишо, чтобы помочь АКАП в Абьяне, считая, что фронт Джихада в Йемене важнее, чем в Сомали.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр