Для борьбы с русским кибертерроризмом задействованы британская армия и полиция

Для борьбы с русским кибертерроризмом задействованы британская армия и полиция

По сообщениям британской прессы, после того, как в начале ноября представитель британского премьер-министра по вопросам кибербезопасности  Невилл-Джонс сказала, что большинство кибератак против Британии исходят от России, правительство этой страны  обнародовало стратегию борьбы с киберпреступностью.

В ней будет задействована британская электронная разведка - Управление правительственной связи (GCHQ). Для борьбы с русским кибертерроризмом в составе полиции появятся "киберспециалисты", которым должны будут помогать специалисты из британской армии.

Правительство также намерено начать кампанию обучения населения защите от киберпреступности. На Интернет приходится примерно 6% ВВП Великобритании, и его роль в экономике постоянно растет, передает Би-би-си.

Обнародованная в 2010 году национальная стратегия безопасности Британии приравнивает кибератаки к актам международного терроризма. Тогда правительство выделило 650 млн. фунтов стерлингов (1 млрд. долларов) на укрепление кибербезопасности, в особенности в том, что касается инфраструктуры и военных объектов.

Представители правительства заявляют, что каждый месяц государственные компьютерные сети получают более 20 тысяч вредоносных электронных сообщений, как минимум одна тысяча из которых были разосланы целенаправленно.

Новая стратегия кибербезопасности также предусматривает сотрудничество между правительством и частным сектором. Среди прочего, Управление правительственной связи (GCHQ) будет оказывать помощь частным компаниям в том, что касается укрепления кибербезопасности.

Британское министерство обороны расширит недавно созданную Группу операций киберобороны, а управления полиции будут призваны последовать примеру полиции Лондона и создать в своих рядах должности "киберспециалистов". Правительство также намерено оказывать помощь простым гражданам.

Службы безопасности утверждают, что до 80% кибератак можно было бы избежать при помощи простых антивирусных программ.  Авторы новой стратегии предлагают использовать систему сертификации, с тем, чтобы потребители могли избегать поддельных антивирусных программ.

В начале ноября в Великобритании состоялась международная конференция по вопросам кибербезопасности. Представители Управления правительственной связи (GCHQ) заявляют, что кибератаки  из России на Великобританию достигли "угрожающего" уровня. Глава GCHQ Иан Лобан заявил на конференции, что этим летом хакеры целенаправленно пытались проникнуть в компьютерные системы министерства иностранных дел и других правительственных организаций.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр