Чекисты подтвердили, что они цензурируют Би-би-си

Чекисты подтвердили, что они цензурируют Би-би-си

По сообщениям русских СМИ, государственное информагентство путинской России «РИА Новости» сообщило, что скандал по поводу разоблачения цензуры на принадлежащем ему портале ИноСМИ начался с цензуры заметки русскоговорящей службы Би-би-си, обслуживающей чекистов-перестроечников.

В РИА заявили, что собираются подать в суд на редактора портала Inosmi  Охотина.

Как рассказал Охотин bbcrussian.com, история началась с того, что с главной страницы портала убрали заметку Би-би-си. Речь идет об аналитической статье "Путин: не надо "расквашивать" парламент".

Утром в субботу Охотину его чекистский начальник в РИА Новостях отправил приказ: "Только что получил указание от высшего руководства. Политических статей с жесткой критикой и провокационными заголовками про "партию" и Путина не брать. Поэтому я убрал с топа ббс. <...> Я так понимаю, хотят, чтоб не было критики по Путину и ЕдРу".

В отношении уже имеющихся материалов Охотина чекистские цензоры просили отцензурировать заметку путем изменения заголовков.

Охотин попросил русскую общественную активистку лидера движения "В защиту Химкинского леса" Чирикову выложить в интернете эту переписку, что она и сделала.

В выложенных скриншотах фигурируют имена руководителей чекистского информационного агентства, с которым вел переписку.

«РИА Новости» в ответ сообщило, что "для защиты своей репутации" чекистское начальство намерено подать в суд на Охотина.

Растерявшееся из-за разоблачения чекистское агентство подтвердило тем временем существования цензуры в России на иностранные СМИ.

"Мы определяем нашу редакционную политику, исходя из требований законодательства. Имеется ряд ограничений, которые мы неукоснительно соблюдаем", - приводит агентство слова главного редактора РИА Новости Миронюк в пресс-релизе, опубликованном во вторник.

Охотин прокомментировал утверждения чекистов-журналистов из «РИА-Новостей» ФСБ.

"Законодательство не ограничивает публикацию материалов аналитического характера. Тем более все это происходило в субботу-воскресенье, когда не наступили пять дней до выборов. Характерно, что этот скандал начался с Би-би-си, так как Би-би-си вызывает у наших властей аллергическую реакцию как "вражеский голос", который они привыкли глушить (в то время  это была совсем другая радиостанция с совсем другим штатом сотрудников, не инфильтрованных агентурой ФСБ - КЦ)", - сказал переводчик Охоткин русскоговорящему отделу  Би-би-си.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр