Кризис в Йемене дает шанс моджахедам освободить всю страну

1 декабря 2011 в 00:09
Кризис в Йемене дает шанс моджахедам освободить всю страну

После нескольких месяцев непрерывных отказов, непредсказуемости и уклончивых ответов марионеточный «президент» Йемена Али Абду-Ллах Салих неожиданно решил подписать план передачи власти, составленный режимами Персидского залива, пишет турецкое издание Today’s Zaman, которое цитирует UmmaNews.

На этот шаг он пошёл под сильным давлением США и саудовского режима, которые столкнулись с нестабильностью в Египте и Сирии. Кризис же в Йемене был бы очень опасен.

Согласно договору, 69-летний Салих должен оставить власть в обмен на иммунитет от судебных преследований. После 10 месяцев непрерывных массовых протестов и столкновений, поставивших страну на край гражданской войны, Салих всё же подписал план.

Однако у многих комментаторов создаётся впечатление, что весь договор о передачи власти остался лишь на бумаге. В действительности абсолютно ничего не изменилось.

«Многие дипломаты предупреждают, что договор был подписан Салихом лишь для того, чтобы успокоить своих противников и крупных мировых держав. Сам договор содержит недостатки, которые могут быть использованы для срыва его реализации на любом этапе», — говорит британский политический эксперт Ганим Нуссейбих.

Показательно, что на следующий день после подписания договора войска режима Салиха расстреляли очередную акцию протеста — погибло не менее 5-ти человек. Никаких признаков того, что протестующие покидали улицы и расходились по домам, не было.

Многие были недовольны тем, что план режимов Персидского залива давал Салиху судебный иммунитет. Но самое главное — Салих продолжает управлять своими вооружёнными формированиями и йеменской экономикой.

И даже если он отправится в США, он всё равно останется лидером правящей в стране партии, которая не уходит из власти.

Кроме того, родственники Салиха продолжают контролировать властные структуры. Его сын Ахмад возглавляет элитную группировку «Республиканская гвардия», которая подавляет протесты.

«Присутствие Ахмада Салиха в руководстве Республиканской гвардии является продолжением власти режима», — говорит аналитик Ибрагим Шаркийя.

В свою очередь протестующие мусульмане заявляют, что не собираются покидать улицы до тех пор, пока режим Салиха не падёт полностью, а сам он не будет отдан под суд. Поэтому волнения в Йемене продолжаются. Ситуация в стране осложнятся.

В среду муртады снова обстреляли мусульман в городе Таиз, когда тысячи людей вышли на акции протеста. Войска режима начали обстрел позиций мусульман ещё во вторник. В среду бойня продолжилась. Ранены не менее 3-х человек, разрушены несколько магазинов.

Кроме Таиза протесты продолжаются и в других городах. Так, в городе Ибб жители вышли с требованиями отдать Салиха под суд, обвинив его в коррупции и военных преступлениях.

Тем временем на севере Йемена бесчинствуют шииты-рафидиты, нападая на мусульман. Представитель местных суннитов Абу Исмаил сообщил, что шиитские мушрики обстреляли мусульман в провинции Саада. Ранения получили не менее 26 верующих.

На юге Йемена тысячи жителей Адена вышли на улицы города, чтобы призвать к отделению Южного Йемена от Северного.

«Люди хотят освободить Юг», — скандировали жители Адена, который был столицей независимого Южного Йемена.

«Нет союзу, нет федерации, долой, долой оккупацию», — кричали они, размахивая флагами Южного Йемена и портретами Али Салима аль-Баида. Аль-Баид был президентом Юга до 1990 года — тогда произошло объединение Юга и Севера.

Теперь аль-Баид руководит «Южным движением», требующим независимости от Севера. Он заявил, что по-прежнему намерен «продолжать борьбу, пока мы не достигнем наших национальных стремлений и независимости».

Между тем гораздо большее беспокойство у США и Саудовской Аравии вызывают успехи моджахедов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП).

Сообщается, что в среду моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове уничтожили очередную группу солдат режима Салиха в главном южном портовом городе Адене. Об этом рассказа агентству AFP один из местных полицейских.

По его словам, бойцы АКАП «открыли огонь по двум солдатам в штатском возле рынка в районе Хормаксар». Один из них уничтожен, другой получил тяжёлое ранение, и позже умер.

Стратегически важный город Аден расположен неподалёку от территорий, подконтрольных моджахедам — это Эмират Абьян и провинция Шабва. Бойцы АКАП свободно действуют в провинциях Лахидж, Хадрамавт и Мариб. На вооружении исламских бойцов имеются современные танки, БТР, пушки, артиллерийские установки.

В Эмират Абьян стекаются мусульмане не только со всего Йемена, но и со всех уголков исламского мира: из Аравии, Египта, Ирака, Марокко, Бахрейна, Нигерии и даже Ирана и Индонезии.

В рядах моджахедов АКАП присутствует большое число сомалийцев. Ранее моджахеды сомалийского «аш-Шабааб» объявили о полной готовности помочь своим братьям в Йемене, куда они переправили очень много бойцов. По словам командования «аш-Шабааб», франт Джихада в Йемене важнее фронта в Сомали.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр