Кадыров заявил, что Турция помогает убивать чеченцев в Стамбуле. Турецкие власти молчат

2 декабря 2011 в 21:58
Кадыров заявил, что Турция помогает убивать чеченцев в Стамбуле. Турецкие власти молчат

По данным швейцарской газеты Le Matin со скандальным заявлением от имени Кадырова выступил один из ближайших доверенных лиц главаря муртадов.

Данное заявление было сделано в контексте скандала, связанного с Булатом Чагаевым, владельцем швейцарского футбольного клуба «Ксамакс».

Le Matin пишет, что финансовая и судебная буря вокруг Чагаева вышла на новый, пугающий уровень. Бизнесмену угрожает расправой лично Кадыров, который обвинил Чагаева в том, что тот украл у него деньги.

Однако наиболее любопытным в этой истории является следующие сведения Le Matin.

Швейцарская газета сообщает, что 12 октября в Джохаре (Грозном) на встрече с приехавшими за информацией о Булате Чагаеве европейцами (среди них были и журналисты Le Matin) один из близких доверенных лиц Кадырова сделал заявления, от которых у гостей из Швейцарии, по их словам, побежали по спине мурашки.

«Чагаева хорошо было бы привезти в Турцию, - сказал он - Там с ним было бы проще разобраться».

Намек совершенно прозрачен для тех, кто знаком с методами этого тирана и его клана: Турция нередко служит прикрытием для делишек этого мафиозного режима, указывает Le Matin.

Таким образом, впервые, в присутствии свидетелей Кадыров фактически публично объявил, что убийства чеченцев в Стамбуле были организованы и осуществлены при поддержке властей Турции.

Несмотря на то, что это заявление было опубликовано в прессе Швейцарии, которое подтверждается свидетелями из числа европейской делегации и самих журналистов, власти Турции пока молчат и никак не комментируют скандальное признание Кадырова.

Очевидно, что если власти Турции и дальше будут играть в молчанку и никак не отреагируют на заявление Кадырова, это будет означать фактическое признание в соучастии турецких властей в убийствах чеченцев в Стамбуле.


Между тем ситуация вокруг самого Чагаева накаляется.

Кадыров выступил по местному марионеточному телевидению, заявив, цитата: «Булат съел мои деньги». О сумме, которую «съел» Чагаев Кадыров не сообщил. Молчит и его окружение.

«Это частное дело нашего президента и Булата Чагаева. Если они поссорились, то должны решить все сами без наших советов», - сообщил журналистам Le Matin кадыровский «министр спорта» Хайдар Алханов.

Однако как следует из слов достойных доверия источников, с которыми удалось поговорить Le Matin, Кадыров потребовал от своего окружение «разобраться» с Чагаевым. И судя по всему Чагаеву, который, кстати, является мужем дочери бывшего коммунистического босса Чечни Докку Завгаева, грозит серьезная опасность. Во всяком случае в Турции Чагаев вряд ли приедет. В Швейцарии ему более безопаснее.

Воспринимает ли сам Чагаев всерьез эту угрозу расправы? Собирается ли он обратиться за защитой к швейцарским властям, раз у него больше нет действующего разрешения на проживание в стране? Чагаев и его адвокат Жак Барийон (Jacques Barillon) отказались отвечать на вопросы Le Matin.

Власти Швейцарии в свою очередь также предпочитают отмалчиваться на счет этого нового поворота в деле «Ксамакса». Начальник женевской судебной полиции Франсуа Шмуц (François Schmutz) сообщил нам, что не может «ни опровергнуть, ни подтвердить» реальность угрозы для безопасности Булата Чагаева.

В Невшателе заместитель главы полиции кантона Паскаль Люти (Pascal Lüthi) ограничился следующим заявлением: «У нас нет информации о том, что Чагаев находится в опасности. Он не обращался к нам с просьбой принять меры».

Во время последнего интервью, которое Чагаев согласился дать Le Matin 7 октября этого года, владелец «Ксамакса» всеми силами старался приуменьшить серьезность проблем с марионеточным режимом в Чечне.

Чтобы показать журналистам, что ему не в чем себя упрекнуть, а значит и нечего бояться, он поклялся, что ходит без вооруженной охраны.

Но это оказалось ложью, пишет Le Matin, в чем журналисты сами смогли убедиться перед виллой в Сен-Сюльпис, где Чагаев время от времени навещает мать двух его детей, с которой он официально в разводе.

Там постоянно дежурят три телохранителя. Кроме того, глава муниципалитета Сен-Сюльпис Шарль Сероттини (Charles Cerottini) рассказывает о том, что соседи неоднократно жаловались на слишком заметное поведение этих горилл с оружием в руках, которые бросаются всем в глаза на улицах роскошного квартала на берегу озера.

Другими словами, хозяин «Ксамакса» пытается защитить себя самого и свою семью. Более того, по информации журналистов из L’Illustré, он перевез других своих родственников из Москвы во дворец в Дубае.


С учетом всех угроз, что прозвучали в его адрес в Чечне, становится понятно, почему чеченский бизнесмен предпочел внезапно ставший таким приятным и безопасным свет швейцарского правосудия и СМИ, пишет Le Matin.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр