Очередной бой в Казахстане. Ожесточенная перестрелка в поселке Боралдай

4 декабря 2011 в 01:31
Очередной бой в Казахстане. Ожесточенная перестрелка в поселке Боралдай

Источники из Казахстана сообщают, что в посёлке Боралдай Алмаатинской области произошел бой между назарбаевскими муртадами и вооруженной группой, принадлежность которой не уточняется.

В результате боя были убиты 2 назарбаевца из спецподразделения КНБ «Арыстан». О потерях вооруженной группы на момент публикации новости не сообщается.

Назрабаевцы передают, что вооруженная группа была заблокирована в одном из зданий, где продолжился бой.

Ожесточенная перестрелка продолжалась поздно вечером. Местные жители рассказали о серии взрывах. Место боя оцеплено. Жители поселка покинули свои дома.

Назарбаевская генпрокуратура подтвердила факт боя. По ее версии в поселке Боралдай проводится «спецоперация».

О численности вооруженной группы назарбаевцы на момент публикации сообщения не сообщили никакой информации.

В комментарии прокурора указывается, что бой начался в субботу в 19 часов 30 минут.

Напомним в этой связи, что по мнению многих комментаторов в Казахстане фактически начался Джихад, что стало полной неожиданностью для назарбаевского режима. Муртады ломают головы, выискивая причины и источники возникновения Джихада.

Между тем аналитики указывают, что Казахстан находится вблизи Имарата Кавказ, где Джихад набирает обороты. Туда отправляется много казахских мусульман. Кроме того, много казахский моджахедов воюют в Афганистане (видео по этой ссылке).

Базами распространения исламского призыва считаются южные районы Казахстана. Однако немалое количество активных мусульман-салафитов есть и на севере — близ южной Сибири.

Наблюдатели отмечают, что моджахедами Казахстана выбрана тактика нанесения точечных ударов по системе куфроохранителей: с одной стороны, чтобы продемонстрировать неподготовленность муртадов (наглядный пример — бой в центре Алма-Аты, когда трое моджахедов перебили чуть ли не половину назарбаевцев, и операция в Таразе), с другой — чтобы проложить дорогу для Джихада в Казахстане.

Получит ли развитие Исламское движение Казахстана, покажет время, а пока очевидно, что назарбаевский режим сильно встревожен. Муртады начали в срочном порядке готовить против мусульман спецбанды, и принимать законы, которые, по их мнению, должны «решить проблему Ислама».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр