«Россия без Путина»: Кремль паникует и пытается удушить интернет

6 декабря 2011 в 13:16
«Россия без Путина»: Кремль паникует и пытается удушить интернет

"По телевизору говорят, что ничего не изменилось, но по улицам идет толпа и под дождем кричит: "Россия без Путина !" - так описывают ситуацию в Москве после выборов зарубежные корреспонденты.

Путин должен избежать шагов, подталкивающих народ к восстанию, советует Горбачев. Хорошим знаком стало бы увольнение Суркова, а очень плохим - попытки придушить рунет, убежден экс-посол Брентон.

Вечером 5 декабря в Москве наблюдалась самая крупная антипутинская акция с тех пор, как 12 лет назад Путин пришел к власти, пишет обозреватель американского журнала Time. До 7 тыс. человек заполнили площадь в центре города и призывали арестовать Путина. "В отличие от малочисленных акций протеста, которые проходят в Москве время от времени, на эту вышли не бабушки-коммунистки и не националисты с файерами. Ее участниками стали яппи и студенты - российское поколение Интернета. Их гнев наконец выплеснулся из блогосферы на столичные улицы", - пишет Саймон Шустер.

Приметы политического сдвига ощущаются уже несколько месяцев. После того как Путин объявил о возвращении на президентский пост, его рейтинг резко снизился, указывает корреспондент, а рейтинг "Единой России" перешел в состояние свободного падения.

Чтобы понять причины "неприязни к правлению Путина", Шустер советует приглядеться, например, к "населенному средним классом пригороду Москвы примерно в 50 км восточнее столицы" - "типично-неопрятный" городок, где после прихода "Единой России" к власти мало что делалось.

Местные жалуются на коррупцию в городской администрации, но первое публичное проявление инакомыслия имело место недавно - в четверг двое мужчин вывесили транспарант "Голосуйте за партию жуликов и воров. С уважением, ваш мэр-алкоголик".

Автор рассказывает, что листовки подобного толка можно скачать с одного из новых сайтов, которые породил особый тип интернет-активизма, практикуемый Алексеем Навальным . Создатели ресурса видят свою миссию в том, чтобы дать российским интернет-пользователям инструменты для политической активности "в реале".

"В понедельник стало очевидно: Интернет сформировал поколение, которое недовольно ситуацией и в равной мере политически-сознательно", - говорится в статье. На митинге политический активист Роман Доброхотов заявил с трибуны, что революцию делают не в "Фейсбуке", а на улицах. "В ответ толпа начала скандировать "Россия без Путина!". Но явным героем акции был Навальный, продолжает корреспондент. Он заявил: "Они могут смеяться и называть нас микроблогерами. Могут называть нас сетевыми хомячками. Да, я - сетевой хомячок". Но они нас боятся, сказал Навальный.

В понедельник около 6 тыс. человек, большинство - 20-30 лет - вышли на митинг протеста в центре Москвы, несмотря на холод и дождь, отмечает в блоге на сайте The Wall Street Journal журналист Александр Коляндр.

Участники говорили, что протестуют против фальсификаций на выборах. Московский средний класс относился к оппозиции с подозрением, однако вчера тысячи москвичей сорганизовались через соцсети и вышли протестовать против "кражи голосов", как они выражаются. Бурные дебаты о выборах кипят и в рунете.

На митинге многие выкрикивали "Верните нам наши голоса", "Путин, уходи" и "Позор". Подсчет голосов сфальсифицировали путинисты, заявив, что реальные результаты "Единой России" намного хуже официальных, говорится в статье.

Корреспондент побеседовал с одним сержантом. Мусор сказал: "Мы никогда не пойдем против народа, мы тоже народ". "Но эти смутьяны - не народ. Какие-то заграничные силы заплатили им по тысяче рублей каждому, чтобы они сюда пришли", - пересказал тупой мусор речь своего майора на инструктаже, пояснив, что "нам всем об этом сказали".

Как только участники акции в Москве попытались пройти к Лубянке, где располагается главное бандлогово ФСБ, их встретил ОМОН с дубинками, сообщает The Guardian, некоторых протестующих избивали, других затаскивали в машины. Предположительно, были задержаны сотни человек, включая лидеров оппозиции Алексея Навального и Илью Яшина, а также нескольких журналистов. Путинское мусорьё соврало, что было 2 тыс. участников, в то время как некоторые подцензурные русские СМИ написали о 8 тыс. Значит, их было намного больше 8 тысяч. Некоторые репортеры передали, что собралось до 15 тысяч человек.

"Гнев в России стал нарастать после того, как Путин заявил о своем намерении вернуться на пост президента после голосования в марте 2012 года", - пишет автор статьи Мириам Элдер.

"Появились общественные группы с живым и серьезным интересом к результатам выборов", - констатирует политический аналитик Глеб Павловский . "Избирательная база Путина развалилась, - сказал Павловский. - Путинское большинство существовало с 1999 по 2011 год - это дата конца. Я уверен, что это был неожиданный результат. Он не сомневался, что избиратели будут рады его возвращению".

"Результат нынешних парламентских выборов доказывает, что Путин и его мажордом Медведев - а также их приближенные - должны осознать, что их проект под названием "управляемая демократия" заканчивается, - говорится в комментарииSueddeutsche Zeitung. - Жесткая рука, которая управляет государством, уже не может гарантировать порядка и стабильности. В Кремле перестали понимать, что происходит в стране, и правящая "Единая Россия" заплатила за потерю связи с реальностью высокую цену".

Граждане страны больше не хотят мириться с коррупцией, судебным произволом, загнивающей социальной инфраструктурой и беспардонным обогащением тех, кто занял место у кормушки. Миллионы россиян, имеющие возможность путешествовать и выходить в Интернет, понимают, что Россия приходит в упадок. И только Кремль предпочитает закрывать за это глаза. Это стало особенно очевидным, когда президент и премьер объявили о своей рокировке. Заявления о том, что данное решение отвечает народной воле, вызвало волну негодования.

Заявление Медведева о том, что исход парламентских выборов был достойным, попыткой приукрасить очевидное поражение правящей партии. "Если бы не фальсификации, "ЕР", по оценкам российских журналистов, получила бы процентов 25%. Сохранение власти теперь может гарантировать лишь применение силы: блокирование критически настроенных интернет-ресурсов, задержание протестующих".

"Воскресные парламентские выборы продемонстрировали рост зрелости русского общества и его готовность отстаивать собственное достоинство перед лицом анахронических избирательных манипуляций правящего класса, который жаждет сохранить власть, - пишет автор статьи в El País. - Выборы были отмечены многочисленными нарушениями, что признано наблюдателями ОБСЕ и Ассамблеи Совета Европы в предварительном отчете, распространенном в понедельник на пресс-конференции.

Глава делегации ПАСЕ, грек Петрос Эфтимиос осудил "вмешательство государства в политическую жизнь на всех уровнях", в том числе в электоральный процесс, и заявил, что главной проблемой выборов стало "сращивание государства и правительства".

Отчет отмечает, что на выборах наблюдался "перекос" в пользу "Единой России", избирательные комиссии "не были независимы", а "большинство СМИ были пристрастны". Качество избирательного процесса, говорится в докладе, "существенно ухудшилось при подсчете голосов, охарактеризовавшемся частыми нарушениями процедуры и случаями явных манипуляций, в том числе серьезными признаками подтасовок".

Представители "Голоса" в понедельник констатировали серьезные различия между результатами ЕР там, где система наблюдения за выборами работает хорошо, и остальными регионами страны, пишет газета.

"По ТВ говорят, что ничего не изменилось, но по улицам идет новая толпа и под дождем кричит: "Россия без Путина", - описывает московскую демонстрацию журналист La Repubblica Никола Ломбардоцци. - И это не традиционные участники манифестаций 31-го числа, профессиональные активисты и политики, не принимаемые парламентом. Это мамы с детьми, студенты, пенсионеры. Их хор сотрясает витрины престижного квартала Чистые пруды и долетает до берегов Москвы-реки, до стен Белого дома, где Владимир Путин переживает свой личный и политический кризис, чего он никак не мог ожидать еще несколько месяцев назад".

"Он подошел к красной черте, - говорит Горбачев, - ему надо остановиться и хорошенько подумать. Еще есть время, чтобы все оставалось в рамках демократического процесса и без насилия. Следует быть острожным с действиями, которые могут спровоцировать народ на восстание", - заявил бывший президент СССР на чекистско-газпромовской радиостанции "Эхо Москвы".

"Премьер в ответ на обвинения молчит, а президент продолжает принимать журналистов, улыбаться и уводить разговор в сторону. Все это может быть сигналом о слабости для толпы, собравшейся под дождем", - замечает автор статьи.

В русской литературе есть такие сюжеты, когда из пустяковых вроде бы причин проистекают колоссальные последствия, пишет на страницах The Times экс-посол Великобритании в России Тони Брентон. Например, Акакий Акакиевич умер только потому, что лишился новой шинели. То же самое в политике. Недавние парламентские выборы не повлекут за собой незамедлительных перемен: "Единая Россия" сохранила большинство, Путина наверняка изберут президентом, но "тектонические плиты сдвинулись: русские устали от того, как ими правят".

"Теперь перед Путиным стоит трудный выбор". Он может либо упрочить "управляемость" русской демократии, либо "провести либерализацию и признать, что попытки удержать в оковах столь богатую и образованную страну, как Россия, обречены на поражение", пишет дипломат.

Хорошим знаком стало бы увольнение Суркова, а очень плохим - попытки ужесточить контроль над Интернетом на русском языке, отмечает Брентон.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр