РУССКАЯ ВЕСНА. Тысячи недовольных вышли на улицы Москвы. Что дальше?

10 декабря 2011 в 16:10
РУССКАЯ ВЕСНА. Тысячи недовольных вышли на улицы Москвы. Что дальше?

Московский корреспондент Associated Press Джим Хейнц прокомментировал прошедший на Болотной площади в Москве антипутинский митинг либерально-демократической оппозиции:

"Если субботние протесты были успешными, активистам после этого придется выработать долгосрочную стратегию. Хотя американский сенатор Джон Маккейн недавно написал в Твиттере Путину, что "Арабская весна к тебе приближается", дела в России обстоят не так просто.

Народные восстания, которые свергли правительства в Грузии в 2003, а на следующий год в Украине, а затем этой весной в Египте были в значительной степени усилены демонстрантами, которым удалось установить свое круглосуточное присутствие, очень заметное на площади Тахрир в Каире и массовый палаточный городок на главной улице Киева. Русская полиция вряд потерпит нечто подобное.

Деятели оппозиции заявили, что следующим этапом будет призыв к другой акции протеста в Москве на следующие выходные и к сбору еще большего числа участников. Однако организованные события через регулярные промежутки времени могут оказаться менее эффективными, чем ежедневные спонтанные протесты.

Русская оппозиции может быть также уязвима из-за атак на сайты и социальные сети, которые питают протесты. На это неделе один служащий сети ВКонтакте, русском варианте Фейсбука, сообщил о давлении на него ФСБ, главной наследницы КГБ, чтобы он заблокировал доступ оппозиционных групп, однако он сказал, что его компания отказалась.

В день выборов сайты главной независимой радиостанции и единственной в стране независимой группы по мониторингу выборов стали жертвой хакерских атак".

Напомним, что участники акции протеста на Болотной площади приняли резолюцию из пяти пунктов. Главные требования — «немедленное освобождения всех политзаключенных», и «отмена итогов фальсифицированных выборов».

В числе требований также отставка председателя ЦИК РФ Владимира Чурова и расследование всех фактов нарушений и фальсификации выборов, наказание виновных.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр