ТУРЦИЯ объявила об отзыве своего посла из Франции в ответ на признание т.н. «геноцида армян» французским парламентом

23 декабря 2011 в 01:36

Турция объявила об отзыве своего посла во Франции в знак протеста против принятия французским парламентом законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание т.н. «геноцида армян» в Османском Халифате в период Первой мировой войны, сообщает Би-би-си.

Согласно законопроекту, публичное отрицание геноцида будет караться тюремным сроком до одного года или штрафом в размере до 45 тысяч евро.

Напомним, что армяне заявляют, что в 1915 году в Османском Халифате якобы было убито 1.5 миллионов армян.

Между тем по данным архивных источников, на которые опирается Турция, в ходе военных действий было убито около 300 тысяч армян после того, как армяне устроили массовую резню турок в Восточной Анатолии, последовавшей после вторжения войск России. При этом турок погибло гораздо больше, чем армян.

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган назвал принятый французским парламентом закон "политикой, основанной на расизме, дискриминации и ксенофобии".

По словам турецкого премьера, закон "открывает раны" в отношениях с Францией, которые "будет тяжело залечить".

Об отзыве посла в ответ на принятие законопроекта было объявлено по турецкому телевидению. Посол Тахсин Бурджуоглу покинет Францию в пятницу. Позднее Реджеп Тайип Эрдоган объявил также о том, что Турция приостанавливает программу государственных визитов между двумя странами и замораживает франко-турецкое военные проекты.

Перед голосованием в Париже турецкий премьер заявил, что целью голосования является повышение рейтингов президента Франции Николя Саркози к предстоящим в следующем году выборам, но такие действия могут "нанести ущерб французско-турецким отношениям".

Как передает Анатолийское информационное агентство, Эрдоган заявил, что в качестве ответной меры Турция рассматривает возможность введения санкций против Франции.

Правящая и оппозиционные партии Турции выступили с совместным заявлением, осуждающим законопроект, отметив, что он "порочит турецкую историю".

У французского посольства в Анкаре прошла акция протеста.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выразил надежду, что Франция не пожертвует "великой и старой дружбой и французскими ценностями ради политической и предвыборной выгоды".

"Но, без сомнения, никто не может ожидать, что мы промолчим и никак не отреагируем", – сказал глава турецкого МИД журналистам.

Во Франции живет около полумиллиона армян, и их голоса могут сыграть важную роль на президентских выборах в следующем году, отмечает корреспондент Би-би-си Хью Скофилд.

Однако единого мнения относительно законопроекта в самой Франции нет. Министр иностранных дел страны Ален Жюппе выразил озабоченность по поводу вероятного отчуждения такого важного торгового партнера, как Турция.

Некоторые французские историки также резко отреагировали на попытки ввести статью об отрицании геноцида армян, обвинив парламентариев в попытке правового вмешательства в историю.

На решение французского парламента гневно отреагировал Азербайджан, пишет Би-би-си.

"К сожалению, группа членов французского парламента превратилась в заложников армянской диаспоры", - так прокомментировал решение Национальной ассамблеи Франции пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Депутаты, которые проголосовали за этот законопроект, должны так же серьезно отнестись к геноциду в Ходжалы, свидетелем которого стал весь мир", - приводит его слова информационное агентство АПА.

Представитель МИД Азербайджана таким образом напомнил об одном из самых кровавых эпизодов армяно-азербайджанского конфликта, когда в феврале 1992 года сотни азербайджанцев - в основном женщин и детей - были убиты в результате штурма армянскими вооруженными формированиями поселка Ходжалы в Нагорном Карабахе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр