РУССКАЯ ВЕСНА. Путин ответил оппозиции. Что дальше?

27 декабря 2011 в 22:35
РУССКАЯ ВЕСНА. Путин ответил оппозиции. Что дальше?

После того, как Москву сотрясли несколько беспрецедентных за последние 20 лет митингов, в российских СМИ и блогосфере стали появляется прогнозы возможного развития дальнейших событий и предложения, каким образом освободить Россию от путинского режима.

Так, известный критик Путина и путинизма Пионтковский считает, что основной стратегической ошибкой Путина стала т.н. «рокировка», когда на глазах своих подчиненных он фактически публично унизил действующего президента страны. Журналист пишет:

«В публичном унижении венценедоносного было что-то настолько порочное, что покоробило даже черствые сердца нашей циничной "элиты". Если можно так отыметь бездействующего президента и будущего премьер-министра, то что же этот воблоглазый Калигула сделает при случае с любым из них. Немедленная реакция Интернета была неожиданно взрывной. И не только оппозиционных, но и вполне мейнстримных изданий.

Превращение высших государственных постов в ядерной державе в предмет частной обменной сделки осквернило и дезавуировало все институты государства. И это почувствовали даже самые продажные и самые толстокожие. 

Нанокалигула промахнулся. День, когда он решился торжественно объявить о своем пожизненном правлении, стал днем начала его конца.

Он приговорил себя к пожизненному растущему отчуждению и изоляции в среде покорной прежде "элиты". Ей уже не в силах будет преодолевать характерную для конца авторитарных режимов сартровскую тошноту (la nauseе) бытия.

Бывали в России времена пострашнее. Но не было ещё власти такой мелкой, ничтожной, пошлой и алчной. Терпеть её, тем более сотрудничать с ней, пытаться вписываться в её структуры – значит жить в постоянном национальном позоре.

С каждым днем все больше людей это ясно понимают. Поэтому с логической неизбежностью последовали 4, 5, 10, 17, 24 декабря. Кульминацией станет 4 марта…

Кремлевская корпорация – наследница по прямой коммунистической номенклатуры. А та умела тем или иным способом устранять потерявшее адекватность первое лицо и пролонгировать свою власть.

Но сегодняшним придется действовать в условиях цейтнота, переходящего в цугцванг, кадрового голода, нарастающего системного кризиса и стремительного сужения веера возможных сценариев…

У корпорации нет ни людей, ни идей, ни даже желаний. Фукуямовский конец истории внутри нее давно наступил. Время застыло в вязкой у-вечности, а наша евразийская самобытная гордость - властная вертикаль - в третий раз за неполное столетие грозит схлопнуться в очередную черную дыру русской истории».

Напомним, что после митинга на пр. Сахарова, многие наблюдатели предрекали, что власть должна пойти на какие-то уступки, чтобы нивелировать протестную волну. Заявление пресс-секретаря Медведева о том, что он готов подписать новый закон о партиях, как только его примет госдума был расценен как первый сигнал к возможным изменениям в политике Кремля.

Однако уже через пару дней стало ясно, что ни о каких изменениях речь не идет. В понедельник, выступая на сходке «госсовет» Путин объявил, что чекистам «необходимо наращивать присутствие в интернете и на телевидении для того, чтобы внушить гражданам уверенность в завтрашнем дне».

Для поддержки своего тезиса Путин вспомнил Рузвельта и предложил «лечить народ», который, по его мнению, впал в депрессию.

На следующий день чекистский главарь выразился более ясно: никаких перевыборов госдумы не будет. Вообще ничего  не будет. Все будет так, как и планировалось. Спектакль с президентскими выборами пройдет в срок в той же труппой политических проституток, которые подыгрывали Путину на протяжении последних 12 лет.

Выступая на сходке своей банды «народный фронт», он заявил, что госдума избрана и разговоры о пересмотре итогов выборов бесполезны.

Отвергнув идею перевыборов, Путин обвинил оппозицию в том, что она сама не знает, чего хочет.

Ему тут же ответил один из лидеров оппозиции Илья Яшин.

«Путин заявил, что о роспуске Госдумы и назначении перевыборов «не может быть и речи»…


Я думаю, Путин заблуждается. Так или иначе, эта дума неминуемо будет распущена, независимо от его желания. Просто потому, что народ не верит в ее легитимность и не считает действующих депутатов своими представителями.

Игнорировать это может только полностью утратившая чувство реальности власть. Сегодняшнее выступление Путина укрепляет ощущение, что он существует в информационном вакууме и живет вчерашним днем. На дворе уже не 2000 год и не 2007 год, когда достаточно было стальной нотки в голосе, чтобы контролировать ситуацию.

Страна изменилась, и власть обязана научиться идти на компромиссы. В противном случае она закрывает себе пути к отступлению и загоняет сама себя в угол. Путин не понимает, что его оппонентом в охватившем страну политическом конфликте являются не оппозиционные лидеры и движения, а значительная (возможно, большая) часть народа.

Путин, судя по всему, решил идти на обострение. Это очередная ошибка вслед за оскорблениями во время прямой линии, публикации прослушек Немцова и очередного ареста Удальцова».

Илья Яшин предрекает, что Путин плохо кончит, если попытается «пойти против собственного народа».

В свою очередь оппозиционное издание RussianSpring.info опубликовало материал под заголовком «Оппозиция потребовала! Путин ответил! Что дальше?», с критикой лидеров оппозиции, которые, по мнению издания, проявили нерешительность и фактически предоставили Путину поле для маневра и ответных действий. Это, по мнению издания, чревато серьезными последствиями для России.

«Отказавшись от решительных действий и провозгласив мирную эволюцию, как, каким образом оппозиция может изменить порочную путинскую систему или хотя бы сдвинуть ситуацию с места?

Путин ясно ответил - никаких изменений не будет. И что теперь?

Навальный в интервью «Эхо Москвы» пригрозил, что если власть не примет резолюцию митинга, он выведет в марте 1 миллион человек и промарширует по улицам Москвы. Ну и что? Даже если выйдут 2 млн.!

Какой смысл в этих шествиях, если по их окончании люди разбредутся по домам и вновь засядут за свои компы и телевизоры?

Думаю Навальному не надо ждать марта. Путин ответил ясно и однозначно. Так что, если у Навального и компании есть хоть какой-то план действий (в чем я сильно сомневаюсь), то надо действовать уже сегодня и не ждать 4 марта 2012 года.

Перед митингом 24 декабря мы обратились к лидерам оппозиции с призывом не допустить выборов президента РФ до тех пор, пока не будет переизбрана госдума по новому закону, тем более, что международное сообщество не признало фальшивые путинские выборы 4 декабря.

Наш призыв был продиктован опытом других народов и стран, опытом истории России и ясным видением того, что без силового давления на власть она никогда не пойдет на изменения устоявшейся системы.

Уход оппозиции на новогодние каникулы, неспособность лидеров оппозиции сформулировать ясные цели и план дальнейших шагов, нежелание рисковать, неготовность к акциям прямого действия, послали четкий сигнал Кремлю – бояться не надо.

Единственный вывод, который сделал Путин – это то, что ему надо лучше работать с интернетом, который стал прямым конкурентом ТВ.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что оппозиция не может показать народу лидера. Как бы ни пытались разного рода политологи объяснить, что отсутствие на данном этапе лидера это хорошо, на самом деле это очень плохо.

Когда нет альтернативы, люди соглашаются с тем, что есть, даже если не хотят этого.

Еще один немаловажный момент. Декабрь показал, что ни власть, ни оппозиция совершенно не были готовы к тому, что массы выйдут на улицы. Обе стороны оказались в замешательстве, не зная, как реагировать на произошедшее.

Поэтому было так важно осознать, что победит тот, кто первым выйдет из состояния замешательства и будет действовать.

Поэтому было так важно не уходить на каникулы, а действовать, не дать Путину время на раздумье, время на то, чтобы прийти в себя. Не дать ему времени для маневра.

Поэтому было так важно сформулировать план действий и начать их реализацию, а не просто объявить декларацию и пойти домой отсыпаться.

Поэтому было так важно загнать Кремль во временной цейтнот угрозой акций прямого действия (всеобщего гражданского неповиновения) и начать эти акции, которые дезавуировали бы любые контрмеры Путина и резко ослабили бы его позиции во власти. Что в свою очередь позволило бы латентным оппонентам Путина начать свою игру.

К сожалению, наш призыв остался  не услышанным. Что теперь?

Еще раз призывают лидеров оппозиции срочно скорректировать тактику.

Повторение плана Навального - это выбор между чекистом и коммунистом. Причем коммунист Зюганов никогда не возьмет власть, если и выиграет. Даже слепому очевидно, что ему не нужно это бремя. В 1996 году он уже выигрывал у Ельцина, но отказался от победы.

Таким образом, 4 марта, скорее всего, выиграет Путин, причем есть все основания полагать, что выиграет он выборы «честно» (даже если крупные города проголосуют против), и даже может допустить второй тур. Выиграет потому, что нет альтернативы. Избитая колода шулерских карт из дежурных кандидатов в президенты, при виде которой людей тошнит – это лучшая защита Путина от неожиданностей.

План Навального не сработает. Путин к нему готов и повторения истории с ЕР не допустит.

Поэтому предлагаем отказаться от новогодних каникул. Лидеры оппозиции должны немедленно организовать «кризисную группу» - постоянно действующий орган со штаб-квартирой, который будет координировать дальнейшие действия оппозиции.

Путин ответил на резолюцию митинга. Поэтому ждать февраля или марта нет смысла. И хотя сегодняшняя ситуация намного проблемнее, чем перед митингом 24 декабря, когда у оппозиции был реальный рычаг давления на власть, сегодня оппозиция все еще обладает моральным преимуществом, которое дал ей 120 тысячный митинг на пр. Сахарова.

«Кризисная группа» должна подготовить масштабное народное шествие между 20 и 30 января 2012 года. Нужно полностью сконцентрироваться на Москве. Цель шествия – Кремль. Красная площадь.

Количество участников шествия должно быть не менее 300-500 тысяч человек. На Красной площади должен быть выдвинут ультиматум президенту Медведеву.

Первое требования – немедленная отставка Путина, Чурова, роспуск госдумы

Второе требование – немедленные перевыборы госдумы РФ

Третье требование – перенос выборов президента РФ до новых выборов в госдуму РФ и принятия новых законов о выборах

Четвертое требование – немедленное освобождение всех политзаключенных, включая Ходорковского и Лебедева

Все эти требования должны быть выполнены до 1 февраля 2012 года. В случае невыполнения требований, объявить создании общероссийского народного комитета (ОНК), который немедленно объявляет о всероссийской акции гражданского неповиновения. План акций прямого действия должен быть заранее разработан «кризисной группой».

Главной задачей на этом этапе является недопущение выборов президента РФ до новых выборов в госдуму и принятия нового закона о выборах президента РФ, в которых должны принять участия альтернативные кандидаты в президенты.

Только силовое давление на власть может сдвинуть патовую ситуацию, в которую вогнали страну Путин и нерешительные действия оппозиции.

Если выборы 4 марта 2012 года состоятся, вне зависимости от того, кто на них выиграет, страну ждет хаос и Россия вряд ли доживает до сочинской олимпиады 2014 года», заключает свой критический материал оппозиционное издание RussiaSpring.info.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр