Абдурахман Гойтинский: «Правила ведения Джихада»

29 декабря 2011 в 13:59
Абдурахман Гойтинский: «Правила ведения Джихада»

1. До начала боя.

а) Моральная подготовка (давват). Бурайда сказал: «Пророк, когда назначал амира армии или отряда, советовал ему особенно быть богобоязненным». Этот хадис приводится у Муслима и у Ат-Тирмизи.

б) Военная подготовка. Всевышний Аллах сказал: «И приготовьте для них, сколько можете силы и отрядов конницы. Ими вы устрашите врага Аллаха и вашего врага» (Аль-Анфал, 60).

в) Желательно для имама или амира армии, скрыть от всех в какое время и в каком направлении будет вестись джихад. Кааб ибн Малик сказал: «Пророк, когда хотел сделать нападение (в каком-то направлении) указывал на другое направление». Этот хадис приводится у Аль-Бухари и у Муслима. Джабир сказал: «Пророк сказал: «Война - это хитрость». Этот хадис приводится у Аль-Бухари.

г) Укомплектовывать отряды. Ибн Аббас сказал: «Пророк сказал: «Лучшие из асхабов четыре. Самый лучший из отрядов – это отряд, достигший количества четыреста (воинов), самое лучшее войско (это войско, достигшее количества) четыре тысячи (воинов), и не будут побеждены двенадцать тысячи из-за малочисленности». Этот хадис приводится у Абу Дауда, Ат-Тирмизи и Ахмада.

д) Знамена и флаги. Ибн Аббас сказал: «Знамя Пророка было черным, а его флаг белым». Этот хадис приводится у Абу Дауда, Ат-Тирмизи и Ибн Маджа.

е) Давать отрядам девизы. Аль-Мухаллаб Софр сказал: «Пророк говорил, если вы нападете на врага, то говорите «хамим» и они не получат помощь (т.е. пусть вашим девизом будет это)». Этот хадис приводится у Абу Дауда, Ат-Тирмизи и Ахмада.

ж) Брать с собой на джихад женщин для оказания помощи больным и раненым муджахидам. Аль-Рабиа ибн Муавваз сказала: «Мы выходили на джихад в месте с Пророком, поили раненых, помогали им, и перевозили убитых и раненых в Медину». Этот хадис приводится у Аль-Бухари и у Муслима.

з) Выбор времени выхода на джихад. Кааб ибн Малик сказал: «Пророк вышел на джихад в Ярмук в четверг, и он любил выходить (в дорогу) в четверг». Этот хадис приводится у Аль-Бухари и у Муслима.

и) Выбор времени для начала боя. Аль-Нуман ибн Мукрим сказал: «Пророк, когда он не начинал бой вначале дня, он откладывал его, пока не начнет спускаться солнце и не начнет дуть ветер и придет победа». Этот хадис приводится у Абу Дауда и у Ахмада.

к) Высылать передовые отряды в разведку. Анас сказал: «Пророк послал к Басба разведку, чтобы разузнать, что делает караван Абу Суфьяна». Этот хадис приводится у Муслима и у Ахмада.

2.  Во время боя.

а) Делать дуа во время боя. Пророк сказал: «Две мольбы не отвергаются… и во время войны, когда одни нападают на других».

Пророк во время боя делал различные дуа:

«О Аллах, поистине, мы призываем Тебя помочь нам уничтожить их, и прибегаем к Тебе от их зла».

«О Аллах, Ты источник силы моей и Ты мой защитник, о Аллах, благодаря Тебе я передвигаюсь, благодаря Тебе я нападаю и благодаря Тебе я сражаюсь».

«Довольно с нас Аллаха, Он прекрасный покровитель».

«О Аллах, ниспославший писания и скорый в расчете, нанеси поражение этим людям».

«О Аллах, разбей их и потряси их».

б) Быть стойким. Всевышний Аллах сказал: «О вы, которые уверовали! Когда встречаете отряд, то будьте стойки и поминайте Аллаха много, – может быть, вы получите успех!» (Аль-Анфал, 45).

в) Не поднимать сильно голос. Кайс ибн Абад сказал: «Асхабы Пророка не любили поднимать голос во время боя».

г) Не убивать женщин, детей и стариков, если они не участвуют в войне. Рабаха ибн Рабиа сказал: «Однажды мы были с Пророком в одном из сражений и Пророк увидел, что люди собрались над кем-то и он послал человека, сказав ему, посмотри над кем собрались люди? Тот возвратился и сказал: «Они собрались над убитой женщиной». И Пророк сказал:

 

«Она не была из сражающихся». Рассказчик сказал, что во главе авангарда был Халид ибн Валид, и Пророк послал к Халиду ибн Валиду человека и сказал: «Скажи Халиду, чтобы он никогда не убивал женщин и наемных рабочих, которые являются вне войны».

 

Этот хадис приводится у Абу Дауда. Анас ибн Малик сказал: «Пророк, когда посылал войско, говорил: «Отправляйтесь во имя Аллаха и не убивайте престарелых людей». Этот хадис приводится у Абу Дауда.

д) Не обезображивать трупы. Софван ибн Ассал сказал: «Пророк послал нас с отрядом и сказал: «Идите с именем Аллаха, на пути Аллаха, воюйте с теми, кто сделал куфр по отношению к Аллаху, не обезображивайте (трупы), не поступайте вероломно и не убивайте детей». Этот хадис приводится у Ахмада и у Ибн Маджа.

е) Не выжигать посевы, не вырубать деревья и не разрушать постройки, если в этом нет необходимости. Яхья ибн Саид сказал: «Абу Бакр послал войска в Шам и вышел пешком вместе с Язидом ибн Абу Суфьяном и сказал: «Я завещаю тебе: не убивай женщину, ребенка, дряхлого старика, не вырубай плодоносящие деревья, не разрушай постройки, не бери вещь из трофеев до их распределения, не будь трусом». Этот хадис приводится у Малика.

3.  После завершения боя.

а) Воздать хвалу Всевышнему Аллаху.

б) Если есть возможность провести три дня на месте, где был бой, то желательно это сделать. Абу Талха сказал: «Пророк, когда он побеждал кафиров, оставался на открытом месте (т.е. там, где был бой) три ночи». Этот хадис приводится у Аль-Бухари и у Муслима.

Абдурахман Гойтинский: Из книги Джихада