Бои в Веденском районе продолжаются. Потери муртадов и кафиров растут

Бои в Веденском районе продолжаются. Потери муртадов и кафиров растут

В понедельник утром некоторые российские источники сообщили, что по уточненным данным в результате боев в минувшее воскресенье, произошедших в Веденском районе вилаята Нохчийчоь, было убито 4 муртадов и 16 получили ранения.

Что касается потерь среди моджахедов, то данные об этом по-прежнему противоречивы. Кадыров объявил, что убиты 3 моджахеда. Однако по другим данным, Шахидом (иншааЛлах) стал только 1 моджахед.

В понедельник муртады заявили, что в лесу был «обнаружен один вооруженный боевик», который отказался сдаться, и был убит. Между тем, по мнению источников КЦ, кадыровцы, скорее всего, убили одного из своих заложников, которые томятся в секретных тюрьмах Кадырова в Хоси-Юрте, чтобы продемонстрировать «результат».

Между тем бои в Веденском районе продолжаются. Источники русских харбиев сообщают некоторые детали столкновений. По новой версии кафиров, которая отличается от версии чеченских муртадов, именно моджахеды организовали засаду отряду кадыровцев, предварительно подорвав передовую группу разведки, в которую входили, в том числе, и саперы.

В результате подрыва были уничтожены 2 и ранены 5 кадыровцев. Затем по ним был открыт огонь. В ходе боя моджахеды уничтожили еще 2 кадыровцев и ранили  не менее 11 из них.

Таким образом, по данным русских харбиев на понедельник, всего убито 4 и ранено 16 кадыровских муртадов.


Главари муртадов сетуют на то, что «операция против боевиков» в районе села Тазен-Кала затруднена из-за «наличия высокого снежного покрова и густого тумана».

Кроме того, муртады постоянно натыкаются на мины-ловушки, «что также влияет на ход операции».

Кадыровцы сообщили, что в боях против моджахедов, точная численность которых не известна, участвуют банды муртадов «спецполк Кадырова», банды «РОВД» Веденского, Ножай-Юртовского и Курчалоевского районов, а также муртады из банды "Юг".

Между тем, как сообщают некоторые российские источники, в боях принимают участия и регулярные формирования русских кафиров из состава банды «министерство обороны». Против моджахедов используется авиация и артиллерия. Российские СМИ пока не сообщают никаких данных о потерях непосредственно среди русских кафиров.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр