Русский теракт в Литве 13 января 1991 года предрешил развал Советского Союза

Русский теракт в Литве 13 января 1991 года предрешил развал Советского Союза

«13 января – дата победы Литвы, и не только Литвы. Это была победа международного значения. Если бы не было победы 13 января, скорее всего, не было бы и развала Советского Союза, и сегодня Европа и весь мир был бы совершенно другим», – сказала в среду в интервью газете Žinių radijаs спикер сейма Литвы Ирена Дегутене.

Ночью 13 января 1991 года при штурме Вильнюсской телебашни и здания Комитета радио и телевидения погибли 14 безоружных человек. Но русские военные части тогда не решились напасть на верховный совет.

По словам Дегутене, эти события показали, что будущее можно предопределить не силовыми действиями, а основываясь на человеческих ценностях.

«Выбрав путь без насилия, Литва заявила и напомнила всему миру, что будущее можно основывать не на культе силы или духе ненависти, а на высших ценностях человечества. Этот дух показал свою силу, перед которой отступили танки. Литва боролась за победу демократических ценностей не только для Литвы, но и для всей Европы», – сказала спикер сейма.

Она призвала граждан Литвы во время мероприятий, которые пройдут 12 и 13 января, почтить погибших в русском теракте минутой молчания.

Дегутене отметила, что возникают вопросы, почему в Каунасе 13 января организуется концерт "симфонического оркестра санкт-петербургского Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева". Этого дирижера СМИ называют другом Путина, который назвал развал Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века, и сторонником нынешнего режима.

«Эти вопросы возникают не только у меня, но и у большинства жителей Литвы – является ли это простым совпадением, или у организаторов мероприятий нового поколения не хватает опыта, а может быть, действительно это кем-то запланировано сознательно, и может расцениваться как провокация», – сказала Дегутене.

Но она приветствовала решение организаторов концерта почтить память жертв минутой молчания.

В деле о русском теракте  13 января 23 подозреваемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности. В их отношении выданы европейские ордеры на арест. 21 из них – граждане России, двое – граждане Беларуси. Обе страны отказываются выдать подозреваемых преступников.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр