РУССКАЯ ВЕСНА. Ударим автопробегом по Путину!

РУССКАЯ ВЕСНА. Ударим автопробегом по Путину!

В Москве организована автомобильная акция против Путина.

На Садовом кольце в Москве стартовал автопробег "За честные выборы". Пресса пишет, что пробег вышел массовым.

Более 5 тысяч автомобилистов заявили о своём участие в автопробеге по Садовому кольцу, в Москве в воскресенье в знак солидарности с гражданской акцией "За честные выборы".

Такое количество участников зарегистрировались в социальных сетях, и по плану организаторов акции, это количество машин должно было хватить для того, чтобы замкнуть "белое кольцо" на Садовом.

"Будем формировать колонну автомашин для движения по одной полосе внутренней стороны Садового кольца", - сказал активист Общества "Синих ведерок" Данила Линделе накануне. Присоединиться к колонне можно в любой точке трассы.

Практически единственный способ отследить происходящее на всем протяжении Садового кольца предоставляет Twitter - новости с пробега публикуются с хештегом "белоекольцо" (чекисты засоряют хештег мусорными твитами).

Публикуются фото с самыми оригинально украшенными автомобилями - например, с распятым на капоте чучелом Путина. Официальный конкурс на лучшее оформление был организован у ЦДХ, оттуда начал свою интернет-трансляцию портал Ridus.

Прямую трансляцию через Twitter организовали "Ведомости". Издание сообщило, что автомобилистов приветствовали пешеходы.

Также текстовую и видетрансляцию с Садового организовала "Новая газета" - на сайте публикует свои впечатления и данные видеорегистратора активист "Синих ведерок" Данила Ленделе. Он начал движение в колонне на Таганской площади.

Участники акции и журналисты отмечают, что усиленных нарядов ГАИ по маршруту акции не наблюдаются.

"Радио Свобода" отмечает, что из-за обилия белой атрибутики машины участников акции напоминали свадебные. "Такое впечатление, что навесили вообще все белое, что было в доме", - пишут в Twitter.

"Кажется, это первая пробка, в которой люди стоят с удовольствием", - пишет пресса.

Участник автопробега, координатор Общества "Синих ведерок" Петр Шкуматов заявил "Интерфаксу", что "название акции "Белое кольцо" полностью оправдалось":

"Количество машин с символикой акции просто огромно - практически каждый третий автомобиль оснащен белыми стикерами, пакетами, наволочками, шариками или белыми мягкими игрушками. Все Садовое белое, даже снег. Это потрясающее зрелище".

По его словам, на всем протяжении маршрута наблюдались экипажи ДПС, "но они особенно не придираются, работают в штатном режиме".

Как сообщает Илья Варламов, машину участника пробега с куклой Путина на капоте задержали. Позднее: "Водителя, у которого была прикреплена к машине кукла Путина, попросили убрать ее с капота, пересадить на переднее сидение и пристегнуть ремнем!"

Еще один популярный у фотографов персонаж пробега - джип с башней на крыше.

Еще один претендент на лучшее оформление автомобиля - красная Mazda с растяжкой "Вова, освободи галеру!" во весь борт.

Отдел мониторинга

КЦ