Der Standard: В Чечне царит кладбищенский покой

9 февраля 2012 в 17:36
Der Standard: В Чечне царит кладбищенский покой

В Австрии продолжается скандал, спровоцированной поездкой в Чечню депутатов из правой Австрийской партии свободы FPÖ. Сообщает венская газета Der Standard:

"Поездка делегации FPÖ в Чечню вызвала скандал. По мнения руководителя венского отделения FPÖ Иоханна Гуденуса и спикера по внешней политике Иоханнеса Хюбнера, «в Чечне царит мир».

Они ездили в эту страну, встречались со спорным президентом Кадыровым и говорили о принудительном возвращении беженцев. В Австрии в настоящее время проживает примерно 25.000 чеченских беженцев (по другим данным до 40 тысяч – КЦ). Политики FPÖ были подвернуты критике со стороны австрийского МИД.

МИД указал в ответ на запрос государственного агентства Австрии АРА, что политика FPÖ является абсурдной и "не имеет никакого внешнеполитического значения".

Кроме того, МИД отметил, что он не был проинформирован о поездке и парламентарии FPÖ "не представляли Республику Австрия".

МВД Австрии отказалось комментировать поездку. Согласно газете "Presse" , в прошлом году Чечню посетила делегация австрийского МВД.

Спикер по вопросам безопасности партии зеленых Петер Пильц прокомментировал ситуация в одной из радиопрограмм:

"Очевидно, существуют тайные контакты между чеченским режимом и FPÖ с целью выдать чеченских беженцев из Австрии диктатору в Грозном".

Политики из FPÖ встречались в Чечне с двумя подозреваемыми в убийстве в деле Умара Исраилова.

Пильц потребовал немедленного созыва внешнеполитического комитета австрийского парламента для выяснения вопроса: "Какие коммерческие связи существуют между режимами в Грозном, Москве и Киеве с политиками из Партии Свободы?".

Кладбищенское покой

Генеральный секретарь австрийского отделения Международной амнистии Хайнц Патцельт опроверг заявление FPÖ, сообщившей, что в Чечне царит мир. Тех, кто в прошлые годы не смог оттуда своевременно сбежать, сейчас убивают, сказал Патцельт в четверг по радиостанции Ö1 в программе "Утренний журнал".

"Каждый день мы снова и снова видим, что Кадыров и его люди зверствуют в Чечне. Кроме того, за этой политикой стоят русский президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Чечня и Россия непрерывно осуждались европейским судом по правам человека, Россия постоянно платит штрафы, но политическая система и ситуация с правами человека, несмотря на это, там не изменяются. "Хотя Чечня и стала спокойней, там царит кладбищенский покой", заявил Патцелт.

Позитивный имидж

Чечня сейчас, как и раньше, смертельная опасна  для жизни, особенно для людей, занимающихся политической деятельностью.  Кадыров хочет, чтобы вернулись беженцы  для того, чтобы они не смогли рассказывать о грубейших нарушениях прав человека, подчеркнул Патцельт.

Нарушения прав человека

Поездка делегации FPÖ была также подвергнута критике со стороны ведомства по координации политического убежища. Имеются актуальные отчеты по положению в Чечне - "если речь идет об оценке реальных рисков возвращения беженцев, то эти отчеты надо их просто почитать".

В них приводятся также сведения о нарушениях прав человека, в которых обвиняют лично Кадырова, включая  показания убитого в Вене Умара Исраилова. Из них понятно, что у чеченских беженцев есть все основания, чтобы находиться в Австрии".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр