Бой на границе с Дагестаном продолжается

16 февраля 2012 в 11:33
Бой на границе с Дагестаном продолжается

С утра четверга боевые действия на границе с Дагестаном в Ножай-Юртовском районе вилаята Нохчийчоь возобновился с новой силой.

Муртады заявили, что против моджахедов  «задействовано достаточное количество сил и средств».

"У нас нет к настоящему моменту точной информации о потерях среди боевиков. Но имеются все основания полагать, что среди них имеются раненные, о чем свидетельствуют окровавленные перевязочные материалы, обнаруженные на пути их отхода", - сообщают марионеточные источники.

Между тем главарь муртадов Кадыров вновь посетовал, что «в горах лежит почти полуметровый слой снег, плохие погодные условиями и густой туман, что сильно осложняет действия военных". При этом он в очередной раз объявил, что в горах Чечни действуют всего лишь 40-50 моджахедов, которые «все известны поименно».

Напомним, что накануне источники русских харбиев были вынуждены признать, что в боях на границе с Дагестаном муртады и кафиры понесли новые потери.

По данным российских источников в ходе ожесточенных боев в Ножай-Юртовском районе в среду были уничтожены 4 члена различных вооруженных банд противника.

Боевые действия в Ножай-Юртовском районе развернулись вечером в понедельник 13 февраля.

Мобильная группа моджахедов заманила в ловушку отряд муртадов из банды «Веденский РОВД» и атаковала его с двух сторон, зажав в клещи.

По данным источников КЦ в результате этого боя были уничтожены 5 и ранены 6 кадыровцев. В тоже время российские источники признали потерю лишь 3 муртадов. На следующий день было заявлено, что в бою были также ранены 8 кадыровцев.

В течение вторника и среды бои на границе с Дагестаном продолжились. Источники русских харбиев и муртады передают противоречивую информацию о численности отряда моджахедов, которым командует амир Масуд.

Первоначально говорилось о 8 моджахедах. Затем кафиры сообщили, что к этой группе подошло подкрепление, и общее число моджахедов достигло 30-40 бойцов.

В свою очередь главарь муртадов Кадыров утверждает, что в отряде всего 5-7 моджахедов. Таким образом, по версии муртада 5 моджахедов в течение трех суток в ходе ожесточенных боев уничтожили и ранили не менее 15 кадыровцев.

При этом сами муртады заявляют, что в зоне боя «достаточно сил и средств». А это значит, что в бою участвуют как минимум несколько сот муртадов, не считая спецназа кафиров, а также авиации и артиллерии, которая наносит удары по позициям моджахедов.

По данным на первую половину дня четверга 16 февраля бой на границе с Дагестаном продолжается.

Так же сообщается, что в Ножай-Юртовском районе отлкючено электричество. Без света остались более 46 тысяч человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр