Сирийцы Путину: «После Асада - ты следующий!»

16 февраля 2012 в 11:49
Сирийцы Путину: «После Асада - ты следующий!»

Швейцарское телевидение в программе Rundschau рассказала о резко возросшей ненависти проживающих в Швейцарии сирийских беженцев, да и самих швейцарцев к Путину.

Посмотреть программу о ненависти к Путину в Швейцарии на немецком языке можно последующей ссылке

Сообщает сайт швейцарского телевидения Schweizer Fernsehen (SF):

"Проживающий в Цюрихе активист Зиад Малки рассказал в программе «Rundschau» о широко распространенной, глубокой ярости в отношении Путина на своей родине.

"Русские были хорошими друзьями" (наивный человек этот Зиад - КЦ). Однако сейчас Путина ненавидят в Сирии точно так же, как самого Асада", - сказал Малки.

"Русские впускают насилие (русские это проделывают везде и всегда уже 600 лет - КЦ) и закрывают двери к свободе для сирийского народа".

Сайт швейцарского телевидения приводит фото Рейтер с плакатом с антипутинской демонстрации на Мальте. На плакате по-немецки слева изображена длинношея голова Асада и написано: "Сирийский жираф стал настоящим убийцей.

Справа показана путинская морда. На морде русского бандглаваря надпись: "Если уйдет Башар, я буду следующим».

Под мордой Путина мальтийцы написали:

"Мы никогда не простим тебе убийства сирийцев!".

Многие сирийцы ставят Путина на ту же ступень, что и ненавистного алавитского главаря Асада, передает Рейтер с Мальты.

Малки убежден, что скоро судьбами Сирии будет руководить открытое миру молодое поколение.

"У России в Сирии нет будущего", сказал Малки. Новая Сирия будет строить свои отношение в первую очередь с теми странами, которые были на нашей стороне".

В случае смены правительства в Сирии Москве грозит именно то, что она хочет предотвратить своей безоговорочной поддержкой Асада - дальнейшая потеря её влияния в арабском мире.

Экономические и политические интересы России

Дружеские отношения Москвы с Дамаском имеют глубокие корни. В 20 веке Россия три раза перевооружала Сирию после проигранных войн против "Израиля". И в последние 10 лет Дамаск также закупил у России оружие на многие миллиарды.

В свою очередь Сирия является для Москвы стратегическим партнером на Ближнем Востоке. У русских в порту Тартус имеется важная база ВМФ.

"Хотя база в Тартусе небольшая и незначительная, важно её геополитическое положение", сказал в программе «Rundschau» эксперт по русской внешней политике Дмитрий Тренин.

"Русское правительство убеждено в том, что база нужна ему для мирового политического равновесия".

Москва боится революционных движений

Наряд  со стратегическими и экономическими интересами в Сирии, по словам Тренева, есть еще одна причина верности Москвы режиму Асада.

"Русское правительство верит в то, что революционные движения всегда играют на руку американцам. В России сейчас царит почти полная паранойя,  что революционные движения в арабском мире могут вызвать также восстание в России", указал Тренин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр