БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Путин на грани нервного срыва

18 февраля 2012 в 11:04
БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Путин на грани нервного срыва

Французский журнал "Пуэн" пишет о беспрецедентном падении популярности Путина. Даже по сильно завышенным официальным данным в 2007 году его рейтинг составлял 80%, а сегодня - всего 37%. И это именно теперь, когда Путин пытается достичь политической долговечности, достойной советского иерарха.

Впервые после 90-х годов улица выражает недовольство. 4 февраля на Болотной площади в Москве, несмотря на холода, собралось более 100 тысяч человек, протестовавших против массовых фальсификаций на парламентских выборах в декабре прошлого года. Таких резких лозунгов, которые звучали на Болотной, страна не слышала уже 20 лет.

По мнению политологов, резкие заявления Путина в последнее время связаны именно с тем, что он утратил спокойствие. Сторонники Путина начали организовывать по всей стране манифестации в его поддержку. Причем, по старой советской привычке, работникам госпредприятий "рекомендуют" принимать в них участие.

Правда, на этот раз в обмен предлагается день отгула и какие-то деньги. Журналисты же получили рекомендации описывать атмосферу таких митингов как праздничную, упоминать о матерях с колясками и пытаться добиться от них высказываний типа "Я не могу оставаться в стороне, когда решается судьба моей страны".

Такая пропаганда напоминает о другом веке, но время торопит. Ведь Путин ничего не предвидел. Ни того, что части населения все это уже страшно надоело, ни того, что интернет стал действительной силой. Он регулярно приказывает следить за штабами оппозиции, не понимая, что таких штабов не существует. Все организуется через социальные сети Фейсбук или ВКонтакте.

Хотя год назад один из крупных чиновников составил отчет, в котором предупреждал о возможном кризисе легитимности и о том, что средний класс хочет изменений.

Общественное мнение особо неприятно поразило сообщение о том, что если Путин вновь станет президентом, то место главы правительства он предложит Медведеву. Многие считали, что Медведев выставит свою кандидатуру на второй срок.

Возвращение Путина на президентский пост вызвано необходимостью защитить интересы его клана, который состоит из бывших руководителей Санкт-Петербурга и товарищей Путина по КГБ. Это несколько десятков человек, активы которых оцениваются в 140 - 200 миллиардов долларов. Эти люди еще не получили от Медведева гарантии иммунитета и не могли согласиться с таким положением.

К тому же, Путин теперь вспоминает о трагическом конце арабских лидеров, особенно, Хосни Мубарака. Он все чаще обещает политические реформы и без стеснения критикует редкие решения, принятые  Медведевым.

Например, даже такие незначительные, как отмену перехода на зимнее время. Режим видит опасность и в деятельности неправительственных организаций, которые намерены направить своих наблюдателей на избирательные участки, и пытается воспрепятствовать их деятельности. Все средства хороши, когда на кону - будущее царя, - пишет "Пуэн.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр