Чекисты кнутом загоняют Россию в состояние осажденной паранойи

15 февраля 2012 в 12:44
Чекисты кнутом загоняют Россию в состояние осажденной паранойи

Ирландская газета Irish Times рассказала об обстановке в лагере реакционеров, сторонников контрреволюции в России. В статье, озаглавленной "Путинская машина кнутом загоняет Россию в состояние осажденной паранойи" (Putin's machine whips up Russia into state of besieged paranoia) газета в частности указывает:

"Владимир Нестерец начал отбывать 13-летний тюремный срок за шпионаж. Его судьба является пусть небольшим, но значимым эпизодом в отливах и приливах отношений между Россией и Соединенными Штатами.

Старший инженер по ракетам был найден виновным в продаже секретов ЦРУ, когда он работал на отдаленной базе около северного полярного круга, где Россия испытывает новейшую ракетную технологию и запускает в космос спутники.

Президент Дмитрий Медведев недавно поздравил русские разведслужбы с поимкой в прошлом году 199 иностранных шпионов и агентов, поэтому удивляет не столько откровение о деятельности Нестереца, сколько время его осуждения, которое было широко распубликовано.

"Об этих случаях не пишут, когда с западом нормальные отношения. Аресты тогда все равно проводятся, но информация о них не раскрывается", указал русский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Аналитик Александр Коновалов с ним согласен: "Тот факт, что они это сейчас разгласили, означает, что они снова играют в дипломатические игры. Антиамериканизм в России снова в моде".

Газета приводит случай, когда чекистское телевидение снимало людей, пришедших в американское посольство на встречу с новым послом США, и оскорбление этих людей Путиным, назвавших их почему-то "иудами", хотя в посольство ходит также масса чекистов-путинистов, и продолжает:

"Десятки тысяч людей не побоялись жгучего мороза, чтобы присутствовать 4 февраля на контрдемонстрации.

На пропопутинском мероприятия зрела антиамериканская риторика. Докладчики с яростью обрушивались на "оранжевую чуму", которая якобы угрожает России, и на оппозиционных лидеров, "которые, как коровы, пьют из корыта американского посольства", в то время, когда люди размахивали флагами и говорили: "Те, кто поддерживают Россию, поддерживают Путина".

Движущая сила была понятной: страх перед нестабильностью и возвращению к хаосу и бедности 1990-х, страх перед подчинением иностранным державам (Западная Германию подчинилась, а теперь немцы пиво пьют и в ус не дуют - КЦ), страх перед неизвестным  - а путинские СМИ при этом заботятся о том, чтобы для широкой публики критики Путина оставались практически неизвестными.

Резкое ухудшение американо-русских отношений чувствуется далеко за пределами Москвы.

Россия заблокировала жёсткие международные действия против Сирии и обвинила государства, критически настроенные к президенту Ассаду, в вооружении его соперников в целях свержения действующего режима. Москва также клеймит усилия США по увеличению давления на Иран и в ярости от плана Вашингтона создать противоракетную систему в центральной Европе.

Путин, видимо, намеривается изобразить предателем каждого, кто его критикует. Организаторы следующей пропутинской демонстрации выбрали своим лозунгом "Давайте защитим наше отечество!"

Именно в этой ядовитой атмосфере случай Нестереца вышел на первую страницу  в новостях.

"Русские власти проталкивают идею о России как осажденной крепости", сказал политолог Павел Салин.

"Для того, чтобы подкрепить эту идею, им нужны крупные скандальные случаи, показывающие, что западные спецслужбы проводят активную деятельность на территории страны".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр