СИРИЯ. Алавиты заявили, что пленили группу турецких военных инструкторов

20 февраля 2012 в 15:29

На территории Сирии действуют отряды турецких спецназовцев, которые оказывают помощь оппозиции в попытке свергнуть режим Башара Асада, утверждают иранские СМИ.

По их данным, в минувшие выходные в плен к сирийским войскам попали около 50 турецких военных разведчиков, которые обучали военному делу боевые формирования сирийской оппозиции, передает "Интерфакс".

Семь пленных турецких разведчиков признались, что они якобы прошли подготовку в «израильской» разведке Моссад и их задачей была организация терактов на территории Сирии с целью дестабилизировать обстановку внутри этой страны и оказать поддержку «Свободной сирийской армии».

Информацию о задержаниях турецких агентов в Сирии опубликовала газета Today's Zaman. При этом в качестве источника информации турки указали сионистское издание Haaretz.

Как отмечает издание NEWSru Israel, сайт «израильской» газеты действительно опубликовал сообщение о пленении турецких офицеров в Сирии в субботу, 18 февраля, вынеся эту информацию в заголовок, хотя сама статья была посвящена присутствию американских беспилотных самолетов в небе над Сирией. Только в самом конце статьи автор без какой-либо ссылки на источники информации сообщал об аресте турецких офицеров. Правда, по его версии, это произошло не в минувшие выходные, а гораздо раньше, так как переговоры об освобождении длятся уже неделю.

Сирия в качестве условия освобождения офицеров требует от Турции выдать всех военнослужащих, дезертировавших из сирийской армии, закрыть турецко-сирийскую границу для поставок оружия повстанцам и предоставить Ирану право выступить посредником между официальным Дамаском и сирийской оппозицией. Согласно статье в Haaretz, на текущий момент Турция отказывается выполнить требования Сирии.

Официальные власти Турции никак не комментируют эту информацию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр